Предлагается предоставить право правительству определять нюансы сбора долгов за коммунальные услуги для того, чтобы сдержать рост тарифов. Это следует из рабочей версии антикризисного плана правительства РФ для строительной отрасли, с которой 11 марта ознакомился 47news.  

В качестве первоочередной меры предлагается предоставить право правительству определять: особенности начисления пени в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также пени "за просрочку исполнения обязательств по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета". Мере присвоен статус "поддержано".

Ответственные за проработку Минстрой, срок - март нынешнего года. Для реализации необходимо внесение поправок в федеральный закон и постановление правительства. 

В качестве обоснования меры говорится о поддержке незащищенных слоёв населения, финансовой устойчивости ресурсоснабжающих организаций и сдерживании роста тарифов. 

Отметим, что политика взимания долгов может быть разнонаправленной. Если власти решат не будоражить граждан, то возможен более либеральный подход. Но если экономическая ситуация ухудшится, нельзя исключать ужесточения при сборе средств.      

Напомним, что на заседании комиссии по региональному развитию 10 марта зампред правительства Марат Хуснуллин заявил, что в отраслевой антикризисный план войдут порядка сотни мер поддержки строительной отрасли. 47news удалось ознакомиться с рабочей версией этого плана. В нем 111 позиций, меры делятся на первоочередные, срочные и системные. Мы выбрали наиболее, на взгляд редакции, значимые.

Ранее 47news сообщал о предложениях смягчить уголовное законодательство ради бизнеса и об одностороннем расторжении контрактов с капризными иностранцами. Также предлагается смягчить профильную уголовную статью для чиновников. А госконтракты на поставку российской продукции с иностранными компонентами могут пересмотреть из-за их удорожания. Также может быть отложено введение новых правил, требований и штрафов в области ответственности бизнеса за экологию, а под мораторий на проверки попадут и госслужащие. Предусмотрен в документе и мораторий на банкротство дружественного бизнеса. Есть даже предложение отменить коронавирусные ограничения, но с оговорками.

Также предлагается:

в короткие сроки создать алгоритм помощи субъектам РФ и системообразующим предприятиям;

реализовать пакет мер для того, чтобы не допустить банкротства застройщиков;

в ускоренном режиме реконструировать и модернизировать пункты пропуска на границах с теми странами, которые не вводили против России санкции.

регионам и муниципалитетам хотят разрешить снижать арендные платежи до символической суммы;

распространить установленный правительством "порядок увеличения стоимости строительства в связи с ростом цен на строительные материалы на контракты, заключенные в 2022 году";

ввести на вывоз дефицитных стройматериалов из России заградительные пошлины;

 упростить въезд и пребывание трудовых мигрантов ради минимизации дефицита рабочей силы;

- внимательно посмотреть на инфраструктурные проекты, по которым ранее были одобрены заявки регионов.