Специалисты построили распределительный газопровод и газопроводы-вводы общей протяженностью 4,6 км в старинной деревне Глумицы Волосовского района, сообщает "Газпром газораспределение ЛО".

Газовые сети создали техническую возможность подключения домовладений в рамках президентской программы догазификации.

"От жителей деревни уже принято около 40 заявок на догазификацию и заключено более 30 договоров. После оформления разрешительной документации на ввод объектов мы начнем подключать домовладения, готовые к приему газа", — отметил генеральный директор АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Вячеслав Бузин.

На данный момент жители Волосовского района заключили 2,4 тыс. договоров на догазификацию, из которых 2 тыс. исполнены - построены газопроводы до границ участков. К сетевому газу подключены 1,5 тыс. домовладений.

Напомним: правительством Ленинградской области установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет:

- 300 тыс. рублей — при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, членам семей погибших участников специальной военной операции, участникам специальной военной операции, ставшим инвалидами вследствие получения увечья (ранения, контузии, травмы) при выполнении задач в ходе СВО;

- 201 тыс. рублей — льготным категориям граждан;

- 180 тыс. рублей — остальным собственникам домовладений.

Деревня Глумицы, судя по летописям, старше Петербурга. Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года как сельцо Глумици в Спасском Зарецком погосте. На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута как деревня "Lumitz", населённая ингерманландцами-савакотами. Неподалеку от нее разрушается имение "Усадьба Калитино".