Повышение стоимости строительства по контрактам 2022 года признано реальностью. Это следует из рабочей версии антикризисного плана правительства РФ для строительной отрасли, с которой 11 марта ознакомился 47news.  

В качестве первоочередной меры предлагается распространить установленный правительством "порядок увеличения стоимости строительства в связи с ростом цен на строительные материалы на контракты, заключенные в 2022 году". Эта мера должна предотвратить возникновение объектов незавершенного строительства и банкротства подрядчиков. Но неизбежен вопрос о незавершенных контрактах прошлого года. 

Ответственный за предложение Минстрой, срок подготовки - март нынешнего года. Реализация меры - через постановление правительства. 

47news накануне рассказывал, как растет цена на рынке дорожного строительства и запчастей для дорожной техники.      

Напомним, что на заседании комиссии по региональному развитию 10 марта зампред правительства Марат Хуснуллин заявил, что в отраслевой антикризисный план войдут порядка сотни мер поддержки строительной отрасли. 47news удалось ознакомиться с рабочей версией этого плана. В нем 111 позиций, меры делятся на первоочередные, срочные и системные. Мы выбрали наиболее, на взгляд редакции, значимые.

Ранее 47news сообщал о предложениях смягчить уголовное законодательство ради бизнеса и об одностороннем расторжении контрактов с капризными иностранцами. Также предлагается смягчить профильную уголовную статью для чиновников. А госконтракты на поставку российской продукции с иностранными компонентами могут пересмотреть из-за их удорожания. Также может быть отложено введение новых правил, требований и штрафов в области ответственности бизнеса за экологию, а под мораторий на проверки попадут и госслужащие. Предусмотрен в документе и мораторий на банкротство дружественного бизнеса. Есть даже предложение отменить коронавирусные ограничения, но с оговорками.

Также предлагается:

в короткие сроки создать алгоритм помощи субъектам РФ и системообразующим предприятиям;

реализовать пакет мер для того, чтобы не допустить банкротства застройщиков;

в ускоренном режиме предлагается реконструировать и модернизировать пункты пропуска на границах с теми странами, которые не вводили против России санкции;

- регионам и муниципалитетам хотят разрешить снижать арендные платежи до символической суммы.