Введение новых правил, требований и штрафов в области ответственности бизнеса за экологию может быть отложено. Это следует из рабочей версии антикризисного плана правительства РФ для строительной отрасли, с которой 11 марта ознакомился 47news.  
    
Сразу несколько мер предлагается в области экологического регулирования. Так, рассматривается возможность переноса на 2024 и 2027 годы новых требований в области охраны окружающей среды при эксплуатации, консервации или ликвидации опасных производственных объектов и объектов размещения отходов I и II классов опасности. Речь идет о ликвидации накопленного вреда.  

Также предлагается перенести на два года ввод требований по созданию систем автоматического контроля для измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ с последующей передачей информации в государственный реестр. 

На тот же срок возможно будет перенесено введение в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), а также оснащение лесовозной техники датчиками ГЛОНАСС. 

На два года предлагается перенести и расширение перечня территорий-участников эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в воздух. Сроки самого эксперимента сдвигаются на декабрь 2026 года. 

Предлагается перенос на 1 сентября 2023 года сроков введения административной и финансовой ответственности за недостижение установленных квот выбросов. За это предполагалась ответственность в виде штрафов, исчисляемых из оборота компаний, или ограничения на выплату дивидендов. 

Срок реализации - март и апрель нынешнего года. Понадобится принятие федерального закона. Ответственные - Минприроды и Минэкономразвития.

Эффектом должно стать снижение административной нагрузки на бизнес и снижение его расходов. 

Напомним, что на заседании комиссии по региональному развитию 10 марта зампред правительства Марат Хуснуллин заявил, что в отраслевой антикризисный план войдут порядка сотни мер поддержки строительной отрасли. 47news удалось ознакомиться с рабочей версией этого плана. В нем 111 позиций, меры делятся на первоочередные, срочные и системные. Мы выбрали наиболее, на взгляд редакции, значимые.

Ранее 47news сообщал о предложениях смягчить уголовное законодательство ради бизнеса и об одностороннем расторжении контрактов с капризными иностранцами. Также предлагается смягчить профильную уголовную статью для чиновников. А госконтракты на поставку российской продукции с иностранными компонентами могут пересмотреть из-за их удорожания.