Сразу несколько мер по поддержке жилищного строительства предлагается реализовать для того, чтобы не допустить банкротства застройщиков. А за срыв программ расселения аварийного жилья регионы в этом году наказывать не будут. Это следует из рабочей версии антикризисного плана правительства РФ для строительной отрасли, с которой 11 марта ознакомился 47news.  

Сразу несколько первоочередных мер предлагается реализовать в жилищном строительстве. Так, в сфере долевого строительства предлагается ввести мораторий на включение в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки строительства. Напомним, ранее власти добивались именно этого срока внесения проблемных застройщиков в реестр. 

Мера направлена на "недопущение ухудшения финансового состояния подрядчиков, а также застройщиков". Ответственные за реализацию Минстрой и Минфин, срок - март нынешнего года. 

Также, в качестве срочной меры, предлагалось принять решения, направленные "на сохранение условий ранее заключенных договоров проектного финансирования в сфере жилищного строительства, в том числе по процентной ставке". Мера направлена на "снижение риска банкротства застройщиков и появления новых обманутых дольщиков". Заметим, что статус у предложения был "разногласия". Ответственные за реализацию Минстрой, Минфин и Банк России, срок - март нынешнего года. 
 
Видимо, речь о том, чтобы оставить процентную ставку на уровне, который был до повышения ключевой ставки Центробанком до 20%. В результате, ставки по депозитам выросли, а ставки по кредитам поднялись примерно с 11% до уровня выше 20%. Можно также предположить, что разногласия возникли и у финансистов и минстроевцев. Первые руководствуются реалиями, вторые - поставленными задачами.    

Еще одно предложение - развитие системы государственных жилищных сертификатов, в том числе для обманутых дольщиков. 

Также предложено не применять в 2022 году "мер ответственности в отношении регионов, в которых имеются неисполненные обязательства по региональным программам расселения аварийного жилищного фонда". Проще говоря, предлагается не наказывать регионы, не выполнившие обязательства по расселению аварийных домов.

Предлагается также увеличить с 2 до 6 млн налогооблагаемую базу для получения налогового вычета при покупке жилья на первичном рынке. 

Напомним, что на заседании комиссии по региональному развитию 10 марта зампред правительства Марат Хуснуллин заявил, что в отраслевой антикризисный план войдут порядка сотни мер поддержки строительной отрасли. 47news удалось ознакомиться с рабочей версией этого плана. В нем 111 позиций, меры делятся на первоочередные, срочные и системные. Мы выбрали наиболее, на взгляд редакции, значимые.

Ранее 47news сообщал о предложениях смягчить уголовное законодательство ради бизнеса и об одностороннем расторжении контрактов с капризными иностранцами. Также предлагается смягчить профильную уголовную статью для чиновников. А госконтракты на поставку российской продукции с иностранными компонентами могут пересмотреть из-за их удорожания. Также может быть отложено введение новых правил, требований и штрафов в области ответственности бизнеса за экологию, а под мораторий на проверки попадут и госслужащие. Предлагается даже отменить ковидные ограничения, но с оговорками и  в короткие сроки создать алгоритм помощи субъектам РФ и системообразующим предприятиям.