Предлагается на полгода запретить возбуждать дела о банкротстве. Исключение составят компании подконтрольные недружественным странам. Это следует из рабочей версии антикризисного плана правительства РФ для строительной отрасли, с которой 11 марта ознакомился 47news.  

Предлагается ввести мораторий на шесть месяцев на возбуждение дел о банкротстве в отношении юридических и физических лиц. За исключением отдельных должников, определенных правительством РФ (в том числе подконтрольных лицам из недружественных стран). 

Целью меры является сохранение действующих предприятий и "предотвращение ситуации, при которой отрасль нужно будет создавать заново". Особое внимание обращается на застройщиков с договорами долевого участия. 

Срок исполнения - март 2022 года. Ответственные - Минэкономразвития, Минфин и Федеральная налоговая служба.     

Напомним, что на заседании комиссии по региональному развитию 10 марта зампред правительства Марат Хуснуллин заявил, что в отраслевой антикризисный план войдут порядка сотни мер поддержки строительной отрасли. 47news удалось ознакомиться с рабочей версией этого плана. В нем 111 позиций, меры делятся на первоочередные, срочные и системные. Мы выбрали наиболее, на взгляд редакции, значимые.

Ранее 47news сообщал о предложениях смягчить уголовное законодательство ради бизнеса и об одностороннем расторжении контрактов с капризными иностранцами. Также предлагается смягчить профильную уголовную статью для чиновников. А госконтракты на поставку российской продукции с иностранными компонентами могут пересмотреть из-за их удорожания. Также может быть отложено введение новых правил, требований и штрафов в области ответственности бизнеса за экологию, а под мораторий на проверки попадут и госслужащие.