Специалисты назвали неочевидные признаки недостатка жидкости в организме у человека.

Как сообщает "Доктор Питер" 22 июня, в жару каждого человека может настичь обезвоживание. Организм подает признаки того, что ему не хватает воды, но их легко не заметить или списать на дискомфорт от температуры, другие причины.

Самый простой простой и понятный из этих признаков — сильная жажда. Утолять ее лучше обычной водой и сразу, а не терпеть.

Человек может начать чувствовать тревогу и напряжение от обезвоживания. Люди, которые мало пьют, чаще сталкиваются со стрессом. Исследователи из Ливерпульского университета имени Джона Мурса установили: у тех, кто регулярно выпивает по полтора литра воды в день, уровень гормона стресса кортизола ниже. Сюда же можно отнести рассеянность и невнимательность. По словам преподавателя кафедры питания человека в Университете Лафборо Льюиса Джеймса, даже небольшая нехватка жидкости может повлиять на когнитивные функции. А еще сердцу приходится работать активнее, чтобы поддержать давление в крови при недостатке жидкости. Такая нагрузка на него ведет к быстрой утомляемости, вялости.

Если мало пить, то моча темнеет. Цвет мочи связан с с пигментом урохромом, если жидкости в теле мало, то она становится более концентрированной. При обезвоживании у мочи имеется запах аммиака.

Более серьезный признак - головная боль. Дело в том, что дефицит воды создает давление на нервы и болевые рецепторы, а головная боль от обезвоживания проходит через час-два после того, как человек попил. Вода также способно уменьшать боль от приступа мигрени. При перегреве давление падает, что ведет к головокружению и слабости, обмороку. Низкий уровень воды в теле может привести к снижению уровня соли — произойдет сбой в балансе электролитов. Из-за этого человек может страдать от судороги в ногах.