Эксперт по алкогольному рынку объяснил, что в Петербурге производство спиртного упало на 5%, в Ленобласти — почти на 25%. Рост акцизов привел к росту ценников, поэтому литр водки — уже тысяча рублей.
Как сообщил "Деловой Петербург" 20 июня, производство алкоголя в Петербурге и Ленобласти снизилось с января по май 2026 года. Это следует из аналитической записки доцента Президентской академии в Петербурге и руководителя Клуба профессионалов алкогольного рынка (КПАР) Максима Черниговского.
В Петербурге совокупный учетный выпуск сократился почти на 5,4% (до 24,9 тысячи дал), а в Ленобласти — на 24,4% (до 1,77 тысячи дал). Во всем СЗФО выпуск упал почти на 7,9%, тогда как по всей России — на 3,4%.
Структура производства алкоголя сильно отличается в Петербурге и Ленобласти. В мегаполисе 87,8% производимого алкоголя — это пиво и пивные напитки, тогда как Ленобласть специализируется на виноделии. При этом производство виноградного вина в 47-м регионе за пять месяцев снизилось на 38,7%. Петербург потерял почти 77% производства игристых вин, опустившись с 3-го на 8-е место по России по этой категории. А в Ленобласти производство игристых вин выросло на 77,4%, поэтому регион поднялся с 8-го на 3-е место по стране, то есть они с Петербургом поменялись местами.
Черниговский отмечает, что перемены на рынке произошли из-за серьезного повышения акцизов с начала года. Продукция подорожала, розничные цены в мае выросли по большинству категорий. Так, водка в Петербурге стала стоить больше на 14,7% (до 1076,9 руб/л), пиво — на 10,7% (до 247 руб./л), вино — на 8,7% (до 816,9 руб./л). В Ленобласти рост цен на водку оказался еще выше — плюс 16,3% (до 985,1 руб./л).
