Федеральное правительство и регионы получат право определять "особенности исполнения" контрактов с иностранными подрядчиками, не выполняющими своих обязательств в строительстве. Эта мера направлена на возможность завершения работ по существующим контрактам.

На заседании комиссии по региональному развитию 10 марта зампред правительства Марат Хуснуллин заявил, что в отраслевой антикризисный план войдет сотня мер поддержки строительной отрасли. 47news удалось ознакомится с рабочей версией этого проекта. В нем 111 позиций, меры делятся на первоочередные, срочные и системные.  Мы выбрали, на взгляд редакции, наиболее значимые.

Так, одной из первоочередных названо предоставление правительству РФ "права определять особенности исполнения обязательств в рамках заключенных госконтрактов, в том числе в случае одностороннего расторжения с иностранными подрядчиками, не выполняющими обязательств (с соответствующей нормой на уровне субъектов РФ)". 

Судя по всему, речь идет в том числе о взаиморасчётах с такими иностранными компаниями.

Мера проходит согласование. Прогнозируемый срок исполнения - март. Ответственные - Минфин и Минэкономразвития.

Эффектом должна стать "возможность завершения работ по существующим контрактам, лишение гарантий подрядчиков, отказавшихся выполнять свои обязательства в условиях санкций".