Наказание за экономические преступления должно быть соразмерно сложившейся экономической ситуации, паники допустить нельзя. Такие предложения есть в рабочей версии антикризисного плана правительства РФ для строительной отрасли, с которой 11 марта ознакомился 47news.

В качестве одной из системных мер предлагается "либерализация ответственности в части экономических преступлений при осуществлении предпринимательской деятельности".

Предложение аргументируется "исключением панических настроений среди реального сектора экономики", а также "соразмерностью наказания в сложившейся экономической ситуации" и возможностью принятия оперативных решений.

Для реализации потребуется принять федеральный закон. Ответственные Минюст, Минэкономразвития и Минфин. Срок поставлен до 4 апреля.

Напомним, что на заседании комиссии по региональному развитию 10 марта зампред правительства Марат Хуснуллин заявил, что в отраслевой антикризисный план войдут порядка сотни мер поддержки строительной отрасли. 47news удалось ознакомится с рабочей версией этого плана. В нем 111 позиций, меры делятся на первоочередные, срочные и системные. Мы выбрали наиболее, на взгляд редакции, значимые.

Ранее 47news сообщал о предложении расторгать контракты с "капризными" иностранцами в одностороннем порядке