Снижение давления на службы заказчика быть достигнуто путём конкретизации одной из статей Уголовного кодекса, следует из рабочей версии антикризисного плана правительства РФ для строительной отрасли, с которой 11 марта ознакомился 47news.

В качестве одной из системных мер предлагается уточнить состав преступления по статье 200.4 УК "злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд". Эффектом должна стать "конкретизация общественно опасного деяния в целях снижения давления на службы заказчиков".

На сегодняшний день состав преступления образует "нарушение законодательства РФ о контрактной системе". Максимальная санкция - 7 лет лишения свободы.

Для реализации потребуется внесение федерального закона. Срок исполнения - до 1 июля нынешнего года. Ответственные - Минюст, Минэкономразвития и Минфин.  

Напомним, что на заседании комиссии по региональному развитию 10 марта зампред правительства Марат Хуснуллин заявил, что в отраслевой антикризисный план войдут порядка сотни мер поддержки строительной отрасли. 47news удалось ознакомиться с рабочей версией этого плана. В нем 111 позиций, меры делятся на первоочередные, срочные и системные. Мы выбрали наиболее, на взгляд редакции, значимые.

Ранее 47news сообщал о предложениях смягчить уголовное законодательство ради бизнеса и об одностороннем расторжении контрактов с капризными иностранцами.