Полиция выясняет обстоятельства хищения круглых сумм у пожилых жителей Гатчинского района Ленинградской области. Мошенники провели двоих ровесников, их землячку и пенсионера из Дагестана, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около семи вечера 5 июня в районную полицию обратилась 67-летняя жительница Гатчины. По словам пенсионерки, накануне ей на мобильный телефон с московского номера позвонила женщина, представившись сотрудницей “Сбербанка”.

Собеседница предложила использовать бонусы, которые остались на карте дамы. Пин-код для операции выслали в смс-сообщении. Продиктовав цифры по телефону, жительница Гатчины лишилась почти 30 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве.

Примерно в то же время на мошенников пожаловался 73-летний мужчина из Гатчины. Ему самозванцы позвонили утром 5 июня и сообщили о подозрительных операциях. Якобы чтобы остановить злоумышленников, владелец должен был продиктовать цифровой код. Когда пенсионер выполнил требование лжебанкиров, с карты списали 37 800 рублей.

Прикрываясь похожей легендой, назвавшиеся сотрудниками службы безопасности “Сбербанка” провели еще одного 73-летнего жителя Гатчины. Чтобы сохранить сбережения, он перевел 100 тысяч рублей на счет, который продиктовал голос в трубке. Полицией возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Также, по данным 47news, 5 июня оперативники уголовного розыска задержали 33-летнего безработного на улице Мира в деревне Трубников Бор. По предварительным данным, двумя неделями ранее он обманул жителя Дагестана в коридоре общежития на улице Чехова в Гатчине. Мужчина одолжил телефон, чтобы якобы позвонить, после чего счет 66-летнего дагестанца опустел на 6000 рублей.

Как сообщает пресс-служба полицейского Главка, возбуждено уголовное дело о краже. Подозреваемый находится на свободе под подпиской о невыезде.

Отметим, что за последние пару месяцев активизировались мошенники, представляющиеся сотрудниками банков. Сообщения об обманутых пожилых людях поступают в полицию практически ежедневно. Чаще всего жертвам звонят по телефону, собирая за сутки больше миллиона. Также в ход идут схемы с псевдоанкетами от имени "Сбербанка". Используются и легенды о компенсациях от Центрального Банка России.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк России" рекомендует:

запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн".

Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.