С осени в десяти школах в Ленобласти появится возможность оплачивать еду в столовой и входить в здание по биометрии. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 18 июня, биометрическая система начнет работать с начала учебного года.

"Подключение учеников к биометрии возможно исключительно при наличии добровольного согласия родителей. Это удобный способ сэкономить время при входе в здание и повысить безопасность для школы. Для тех, кто не воспользуется данной опцией, предусмотрена альтернатива — вход по карте "Школа 47" или по пропуску. На сегодняшний день выпущено 26 878 таких карт", — отметил вице-губернатор Ленобласти по социальным вопросам Александр Кялин.

В пилотном проекте участвуют, в числе прочих, Ново-Девяткинская СОШ, Коммунарская СОШ №3, Выборгская СОШ №10 и Тихвинский лицей №8. В них установят 27 специальных турникетов. Выход из школы тоже будет по биометрии. Учащиеся смогут оплачивать "улыбкой" питание в столовой.

Также останутся варианты с QR-кодом или банковской картой, картой "Школа 47", наличными. Учителя получат актуальные списки присутствующих на занятиях, они будут отправляться в столовую, чтобы корректировать количество питания.