Выясняются обстоятельства хищения сбережений с карты жительницы Сосновоборского городского округа. С деньгами она рассталась, доверившись объявлению с упоминанием Владимира Путина, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 3 июня в полицию Соснового Бора обратилась 55-летняя местная жительница. На одной из интернет-площадок она заметила объявление с текстом о том, что президент России помогает пенсионерам. Пройдя по гиперссылке, женщина ответила на вопросы якобы от "Сбербанка России". После того, как все графы были заполнены, со счета женщины списали более 19 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что ранее проходимцы обманывали жертв в основном по телефону. Собеседники обычно звонят пенсионерам, представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают легендами о возможном хищении средств. После этого пожилые "клиенты" выдают номера своих карт, после чего деньги списывают со счетов. Чаще всего, речь идет об относительно небольших суммах, но за день самозванцы могут собрать больше миллиона.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк России" рекомендует:

  • запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;
  • сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;
  • не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн".

Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.