В канун наступления года Козы мы вспомнили, за что бодались в Ленинградской области. Бились не только за земли и воду. В цене дорожная соль и опасные отходы. Судебные заседания дополняли "коктейли Молотова" и заходы со спецназом.
Уходящий год в Ленобласти запомнился не только муниципальными выборами и стремительным подорожанием продуктов, но и рядом ярких экономических конфликтов. Некоторые из них начались раньше, но получили свою развязку в 2014-м. Другие только образовались и перейдут в грядущий 2015-й.
Красный Бор без лицензии
В январе 2014 года у полигона "Красный Бор" в Тосненском районе закончилась лицензия на размещение отходов 1-4 классов опасности. Росприроднадзор дважды отказал полигону в продлении лицензии. В результате 28 января предприятие прием отходов прекратило.
Перед примерно тремя сотнями государственных и частных компаний встала дилемма — хранить опасные отходы на своей территории, рискуя возможными экологическими катастрофами, или незаконно утилизировать опасный груз.
Устранить выявленные Росприроднадзором нарушения, собрать документы и получить необходимую лицензию руководство "Красного Бора" смогло только к концу года. 11 декабря лицензия была выдана, однако отходы полигон по-прежнему не принимает. По новому распоряжению Минприроды требуется занесение полигона в государственный реестр. Кроме того, выдача лицензии возмутила губернатора Александра Дрозденко, который считает, что "Красный Бор" не пригоден для хранения опасных отходов. Возобновит ли свою работу полигон, мы узнаем уже в новом году.
Борьба за ЛРТЭК
В марте 2014 года крупнейшую компанию жилищно-коммунального комплекса Ломоносовского района "ЛРТЭК" навестили экономические полицейские. Через четыре дня у предприятия сменился руководитель. Ставшую фигурантом уголовного дела Светлану Зелянину, которую называли ставленницей арестованного экс-главы районной администрации Евгения Устинова, сменил её заместитель Вадим Прибылов. А дальше в ЛРТЭК началась настоящая кадровая чехарда.
9 июня Прибылова сменил Александр Лякин, который заявил о катастрофической ситуации с подведомственными "ЛРТЭК" сетями. Однако реформы не задались. Меньше чем через месяц контракт с Лякиным был расторгнут районной администрацией, и компанию вновь возглавил Прибылов. Смена руководства сопровождалась насильственным захватом бухгалтерии и отключением серверов, а затем и дракой между сотрудниками из-за невыплаченной зарплаты. 8 августа к обязанностям вновь приступил Лякин, но уже 1 сентября сам подал заявление об увольнении и был оштрафован прокуратурой.
После пятой смены руководителя за год в "ЛРТЭК" наступил мир. 16 сентября предприятие возглавил заместитель экс-главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко Сергей Ладыгин. Больше ничего интересного о "ЛРТЭК" в редакции 47news не слышали.
Прокуроры на дорогах
В уходящем году разразилась настоящая война между дорожно-ремонтными организациями и областной прокуратурой. Все началось еще в феврале, когда прокуратура привлекла к ответственности главу комитета по дорожному хозяйству Алексея Львова. Он был оштрафован за 290 миллионов рублей, выделенных на содержание областных дорог без проведения конкурса.
Уголовного дела 47news не дождался, однако Львов ушел в отставку (перешел на работу в комитет по транспорту Санкт-Петербурга — прим. ред.) и его сменил Михаил Козьминых, уже возглавлявший ведомство с 2006 по 2009 год. Новый руководитель начал с проверки в районных Дорожных ремонтно-строительных управлениях (ДРСУ). Он был не одинок — присоединились полицейские.
26 марта правоохранители навестили Ломоносовское ДРСУ, где, по подозрению в коммерческом подкупе, задержали директора Александра Проня, которого называли протеже Львова. Одновременно фигурантом сразу шести уголовных дел, вызванных неисполнением решения суда, стал руководитель Пригородного ДРСУ-1 Константин Следников.
В конце лета боевые действия вошли в серьезную фазу. С 8 августа надзорное ведомство начало масштабную выездную проверку качества проведенного ремонта дорог во всех районах региона. Когда эксперты заговорили о многомиллионных нарушениях областной комитет по дорожному хозяйству прекратил осуществлять приемку выполненных работ. Отрасль фактически оказалась парализованной, а в бюджете зависли около 700 миллионов рублей. Пытаясь избежать коллапса, губернатор Дрозденко дал распоряжение дорожникам заплатить.
Конфликт несомненно продолжится в новом году, ведь в надзорном ведомстве решением губернатора недовольны. Кроме того, правоохранители возбудили новые уголовные дела и произвели первый арест.
Колтуши без новостроек
Начало 2014 года запомнилось резким обострением конфликта между защитниками Колтушских высот и строителями из группы "КСК". В январе начались акции-протесты. Активисты перекрывали подъезд к площадке, где работали входящие в "КСК" строительные организации. Противники стройки утверждали, что участок содержит ценный природный комплекс и находится под защитой ЮНЕСКО. В свою очередь строители говорили о наличии всех разрешительных документов и о 550-и миллионах рублей, полученных от дольщиков строящегося жилья.
Губернатор Дрозденко пообещал активистам не дробить заказник и ввел мораторий на застройку. Внешне конфликт переместился в судебную плоскость, однако на стройплощадке в дело пошли бутылки с зажигательной смесью. Если в феврале все обошлось, то в апреле было уничтожено оборудование и пострадал человек.
В июне суд окончательно решил вопрос в пользу активистов, запретив строительство на спорных участках. Однако те не считают вопрос решенным. В октябре инициативная группа "Спасем Колтуши" заявила, что строительство на охраняемой территории может быть продолжено. В правительстве вновь обещали, что генеральный план Колтушского поселения согласован не будет и потребовали его доработать.
Мусорные битвы
В июне 2014 года неожиданно сменилось руководство в "Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области" (УК ООЛО). Генерального директора Андрея Боганькова сменил Денис Фликов, брат бывшего руководителя Максим Боганьков покинул совет директоров компании. Несмотря на внешнее спокойствие участников рокировки, игроки мусорного рынка заговорили о его переделе.
Гром грянул в ноябре, когда в офис УК ООЛО явились следователи, которые изъяли документы и компьютеры. Правоохранителей интересовал 164-миллионный контракт на вывоз грунта со строительной площадки в Невском районе Санкт-Петербурга на Волхонский полигон. Они подозревают, что бюджет лишился примерно 90 миллионов рублей. Проверка продолжается по сей день.
А 23 декабря в УК ООЛО пришли уже сотрудники ФСБ, в сопровождении бойцов спецназа. Они задержали Дениса Фликова по подозрению в вымогательстве взятки в 300 тысяч рублей. Сам Фликов, отпущенный следователями после дачи показаний, рассказал корреспонденту 47news, что ему объявили войну братья Боганьковы, а произошедшее задержание является хорошо организованной провокацией. По факту вымогательства взятки также проводится доследственная проверка. 47News уверен, что в наступающем году мы сможем написать про этот конфликт еще многое.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
- Как правильно считать калории, чтобы похудеть, рассказали в Минздраве РФ 22:25, 24.01.2026
-
Почти 400 иностранцев из персонала “Перекрестков” задержаны после трагедии в "Сити Молле"
22:05, 24.01.2026
- Никакого арахиса. Чем нельзя кормить белок зимой 21:37, 24.01.2026
-
В Янино на глазах у прохожих загорелась BMW
21:16, 24.01.2026
-
От совы до кита. В Выборге снова выросли причудливые снежные фигуры - фото
20:49, 24.01.2026
- Две спортсменки из Ленобласти завоевали медали на Кубке России по лыжным гонкам 19:48, 24.01.2026
-
Фонарный столб рухнул на машину при уборке снега в Сертолово - фото и видео
18:56, 24.01.2026
- В Абу-Даби завершились переговоры России, США и Украины 18:38, 24.01.2026
- В Гатчине стартовал турнир по волейболу памяти бывшего мэра Богданова 17:55, 24.01.2026
- Лежал в снегу. В лесу Токсово спасли мужчину с инсультом 17:14, 24.01.2026
-
Солнце выдало очень мощный двойной взрыв
16:15, 24.01.2026
-
В феврале под Кингисеппом на два дня закроют мост
15:48, 24.01.2026
-
Как в заснеженных полях Ленобласти реально ловили страуса - видео
15:13, 24.01.2026
-
Ленобласть предупредили о плановых отключениях электричества от Мурино до Гатчины
14:42, 24.01.2026
-
Умер соведущий «Вечернего Урганта»
14:08, 24.01.2026
-
Ветер южный, местами снег: что ждет Ленобласть завтра
13:45, 24.01.2026
-
Рядом со знаменитым монастырём под Лодейным Полем сгорел дом
12:44, 24.01.2026
- Юный биодрон готовился спалить полицейские авто на севере Петербурга 11:50, 24.01.2026
-
Белый снег, серый лёд, иномарки трещат в ДТП. В Кудрово столкнулись Haval и Infiniti
11:27, 24.01.2026
- Причина энергетического коллапса в Мурманске и Североморске - у «Россетей» зафиксировано обрушение пяти опор 11:00, 24.01.2026
- Москвич показал бывшей из Тосно, что такое боль: укусил за щеку и угнал авто 10:36, 24.01.2026
-
Усиленный рейд ГАИ в Волосовскм районе собрал жатву - видео
10:09, 24.01.2026
-
Гость "случайно отломал" палец статуе в Эрмитаже - фото
09:41, 24.01.2026
- Ленобласть готова дать больше на борщевик. Ждут заявок от поселений 23:56, 23.01.2026
- На время капремонта Ладожского моста введут дополнительные электрички 23:32, 23.01.2026
- Одна процедура. Во Всеволожске опробовали новый метод по извлечению камней их почек 22:54, 23.01.2026
-
Стало известно, на какой год сдвинули «морскую» школу на 1,3 тысячи учеников во Всеволожске
22:31, 23.01.2026
-
Марафон «Дорога Жизни» откроет трассы для бегунов и перекроет для водителей
21:55, 23.01.2026
-
Ветеран из Тосно встретил 100 лет с цветами и поздравлениями
21:32, 23.01.2026
-
В Петербурге арестованы охранники после фатального задержания покупателя в "Сити Молле"
20:50, 23.01.2026
- После пожара на складах в Тельмана пропала вода. У 47news – версии 20:25, 23.01.2026
- Ребенок, который скончался после физкультуры в Выборгском районе, имел хроническое заболевание 20:14, 23.01.2026
- СМИ: В Абу-Даби стартовали переговоры России, США и Украины 19:53, 23.01.2026
- Мужчину осудили на 9,5 лет за угощение наркотиками школьницы в Светогорске. Она скончалась 19:30, 23.01.2026
-
Ай да Пушкин, ай да уклонист. В Сосновом Бору приговорили полного тёзку поэта
19:12, 23.01.2026
-
Власти Ленобласти обсудили с жителями Шапок ВСМ и карьеры
18:52, 23.01.2026
- Представитель “Рандеву” опроверг понижение зарплат. И рассказал про Куршевель 18:29, 23.01.2026
- Утки-лебеди. Волонтеры все чаще вызволяют птиц из льда и дымоходов в Петербурге и Ленобласти 18:11, 23.01.2026
- Прокуратура начала проверку обстоятельств гибели школьника после физкультуры в Выборгском районе 17:51, 23.01.2026
- "Местами до минус 28". Службы ЖКХ готовятся к крепким морозам в Ленобласти 17:28, 23.01.2026
-
До середины весны. На станции петербургского метро "Площадь Александра Невского-1" по вечерам будут ограничивать вход
17:10, 23.01.2026
- И 30 квартир мало. В Кудрово продолжается борьба за комнату для грязи 16:47, 23.01.2026
-
С начала года Леноблводоканал запустил четыре модульные станции подготовки воды и очистки стоков
16:32, 23.01.2026
- КАД у Новогорелово встал из-за аварии 16:15, 23.01.2026
- Нетрезвых приятелей задержали в Выборге. Они надругались над женщиной, годящейся им в матери 16:06, 23.01.2026
- Что делать, если сообщили код из смс: инструкция МВД 15:51, 23.01.2026
- Беременна в 13. В Токсово встретили девочку-подростка с женихом-кочевником 15:35, 23.01.2026
- Восьмиклассник скончался после урока физкультуры в Выборгском районе 15:20, 23.01.2026
-
В Петербурге женщину осудили на 10 лет за бросок горючего в отдел полиции. Сам момент попал на камеру
15:10, 23.01.2026
- В Кремле поделились впечатлениями от ночных переговоров с США 14:51, 23.01.2026
-
Один погиб, семеро пострадали. Дело замглавы администрации Луги о халатности с мостом в суде
14:33, 23.01.2026
- Замначальника отдела электросетей из Сертолово арестован за 350 тысяч взятки на «быстрые счетчики» 14:30, 23.01.2026
-
Синоптики рассказали, какая погода будет завтра в Ленобласти
14:12, 23.01.2026
-
Пропавшего в Красноярске подростка нашли живым
13:53, 23.01.2026
- Школу-студию МХАТ возглавит режиссер, муж Собчак Константин Богомолов 13:41, 23.01.2026
- В Кремле назвали сумму замороженных активов в США 13:22, 23.01.2026
- В Подмосковье ценители искусства обокрали ученого-коллекционера на 32 миллиона. Картины он хранил на работе 13:03, 23.01.2026
-
Россиянам приходят фейковые письма об обновлении почты на "Госуслугах"
12:45, 23.01.2026
- Девочка в Красноярске, которая ушла из дома в один день с пропавшим мальчиком, нашлась 12:23, 23.01.2026
-
"Перекрёстки" в Петербурге и Ленобласти проверяют после фатального задержания покупателя. Он умер от удушения
11:58, 23.01.2026
- "Ведомости": суммарный коэффициент рождаемости в России снижается, Ленобласть - в антилидерах 11:39, 23.01.2026
-
Назван самый частый предлог мошенников для получения кода из смс
11:19, 23.01.2026
- В Крыму задержали двух диверсантов 10:56, 23.01.2026
- Пропавшего подростка в Красноярске подвозила девушка-таксист, и он был не один 10:25, 23.01.2026
-
Пожар в складском парке Тельмана охватил и склад, и крышу
10:10, 23.01.2026
- Центробанк отозвал лицензию у одного из коммерческих банков 09:55, 23.01.2026
-
В центре Кингисеппа загорелся "Крайслер" - видео
09:39, 23.01.2026
- В Петербурге пожилого оптика подозревают в пособничестве мошенникам на 1,5 млн 09:23, 23.01.2026
- В Ленобласти объявлено предупреждение о морозах до -25 09:01, 23.01.2026
-
Подросток ушел из дома с неизвестным и пропал в Красноярске. Теперь за него требуют выкуп
08:42, 23.01.2026
- Ушаков: без решения территориального вопроса долгосрочное урегулирование ситуации на Украине невозможно 04:45, 23.01.2026
- Дмитриев о встрече Путина и Уиткоффа: состоялась важная российско-американская дискуссия 04:27, 23.01.2026
- Завершились переговоры Путина и Уиткоффа 03:10, 23.01.2026
-
Встреча Путина с Уиткоффом длится больше двух часов
01:48, 23.01.2026
-
Ребенок из Петербурга смог побыть пилотом, загадав новогоднее желание
00:22, 23.01.2026
- Пилотный проект по реформе высшего образования в России продлен до 2030 года 23:54, 22.01.2026
-
Началась встреча Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом
23:32, 22.01.2026
- Самолет спецпосланника президента США приземлился в Москве 22:57, 22.01.2026
-
Хинштейн после ДТП: Ситуация чуть хуже, чем предполагалось — перелом бедра
22:32, 22.01.2026
-
Экомилиция изучила 33 самосвала под Всеволожском. Не обошлось без штрафов и изъятий
21:53, 22.01.2026
-
Зажор на реке подтопил хозпостройки в деревне Большой Сабск
21:31, 22.01.2026
-
Белорус пытался взломать иномарку в Петербурге. Но сначала — почистил от снега
20:52, 22.01.2026
- Завершен ремонт в инфекционном отделении Волховской больницы. Лечебные боксы стали автономными 20:30, 22.01.2026
-
В Сосновом Бору новорожденных щенков выбросили в пакете на мороз
20:12, 22.01.2026
-
Пятеро разработчиков карьеров арестованы за грязный песок в Ленобласти и хищения на грунтах Метростроя
19:51, 22.01.2026
-
В школе Мурино заработает вход по биометрии
19:29, 22.01.2026
- Поджигателю иномарки в Сестрорецке назначили запрет определенных действий 19:11, 22.01.2026
- Посредник изолирован дома за полмиллиона взяток сотрудникам Ленэнерго 18:58, 22.01.2026
- От коньков до волейбола. Чем заняться в Ленобласти на выходных 18:28, 22.01.2026
- "На выходных обещают до минус 25". "Ночлежка" собирает спасательные одеяла для бездомных в Петербурге и Москве 18:10, 22.01.2026
- Макрон: В Средиземном море задержан танкер, следовавший из России 17:59, 22.01.2026
- Глава Кузбасса после гибели младенцев в роддоме упрекнул матерей во вредных привычках 17:37, 22.01.2026
- Лурье получила квартиру, но будет дальше судиться с Долиной 17:14, 22.01.2026
- Сотрудники «Ленэнерго» задержаны СК за взятки. Один - из Сертолово 16:55, 22.01.2026
- В Кудрово открывается детсад для 110 воспитанников 16:25, 22.01.2026
- Полеты без паспорта между Шереметьево и Пулково разрешат 1 июня. Но это эксперимент 16:10, 22.01.2026
- Второе ЧП в Татарстане. Лицеист подмешал химию в газировку и угостил одноклассников 15:54, 22.01.2026
-
Возбуждено дело после смертельного конфликта в петербургском "Сити Молле". Камера сняла, что предшествовало этому
15:40, 22.01.2026
-
Бизнесменам-разработчикам карьера в Ленобласти предъявлены составы с ущербом на 1,5 млрд
15:25, 22.01.2026
-
В Петербурге арестовали водителя, сбившего с ног инспектора (видео)
15:05, 22.01.2026
Все новости
Фото: http://img-fotki.yandex.ru
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Как в заснеженных полях Ленобласти реально ловили страуса - видео
- Ленобласть предупредили о плановых отключениях электричества от Мурино до Гатчины
- Ветер южный, местами снег: что ждет Ленобласть завтра
- Причина энергетического коллапса в Мурманске и Североморске - у «Россетей» зафиксировано обрушение пяти опор
- Гость "случайно отломал" палец статуе в Эрмитаже - фото
- Замначальника отдела электросетей из Сертолово арестован за 350 тысяч взятки на «быстрые счетчики»
- Кешбэк до Нового года. Как жители Ленобласти могут сэкономить на каждом проезде
