В Ломоносовской районной топливной энергетической компании не понимают, кто у них главный, потому не выдают людям зарплату.

К физическому насилию привела запутанная ситуация в Ломоносовской районной топливной энергетической компании, которая обслуживает 63 тысячи жителей. Там в четвёртый раз за три месяца сменился генеральный директор

Напомним, Светлана Зелянина руководила ЛРТЭК с 2008 по 2014 год. 21 марта она была задержана в рамках уголовного дела по мошенничеству. Уже через четыре дня коллективу предприятию был представлен новый руководитель, Вадим Прибылов. Однако в кресле руководителя Прибылов оставался не долго — 9 июня его сменил Александр Лякин, ранее возглавлявший проектно-строительную компанию, занимавшуюся котельными. В своей должности Лякин продержался даже меньше предыдущего, 30 июня ему вручили решение администрации о прекращении трудового договора. Однако, ушёл на больничный и потому не считает себя уволенным.

Пока ситуация обсуждалась на уровне правительства Ленобласти, наступило время выплаты заработной платы работникам. Между тем, бухгалтерия предприятия столкнулась с неоднозначностью. Оказалось, что, с одной стороны, есть распоряжение и.о.главы администрации Василия Хорькова о назначении на должность директора Прибылова, с другой стороны — трудовая книжка Лякина по-прежнему находится в кадрах, а вместо него и.о. директора остался заместитель по финансам Дмитрий Дмитриев.

"Теперь у нас полная анархия", - рассказал корреспонденту 47news один из сотрудников ЛРТЭК.

В итоге сложилась ситуация, когда нет человека, обладающего правом финансовой подписи: один директор ознакомлен с приказом об увольнении, второй ещё не заступил в должность. "Бухгалтерия решила, что зарплаты проще не выдавать, чем выдавать. В первом случае это административное нарушение, во втором вполне дойдёт до уголовного, ведь вторая сторона может оспорить приказ в суде и рядовой бухгалтер окажется главным", - рассказал 47news один из собеседников в ЛРТЭК.

В итоге во вторник, 5 августа, около десяти сотрудников предприятия решили взять штурмом кассу. Началась драка, одну из женщин увезли в травму с поцарапанным лицом.

Ожидается, что ситуация разрешится в четверг, 7 августа, на совещании у вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского.

47news