В дорожной госкомпании Ломоносовского района сначала пришли с обыском, а затем увезли 18 палет фасоли. И.о. генерального директора Александр Пронь задержан на двое суток. Причина бед видится в 150 тысячах рублей, предназначенных за право оставить рекламный щит на месте. Виден след экс-председателя дорожного комитета Алексея Львова.

Второй день подряд внимание чиновников и жителей Ленобласти приковано к Ломоносовскому району.

ГРУЗ-ФАСОЛЬ

В четверг, 27 марта, около 10 утра на территорию Ломоносовского дорожного ремонтно-строительного управления заехал грузовой автомобиль Volvo. Работники узнали среди пассажиров родного брата задержанного накануне в рамках уголовного дела о коммерческом подкупе Александра Проня, Алексея. Кстати, по сведениям 47news, помимо родственных уз, обоих Проней связывали и рабочие отношения — в Ломоносовском ДРСУ Алексей занимал должность заместителя генерального директора.

Прибывшие вместе с фурой иностранные граждане начали оперативно загружать в прицеп ящики с металлическими банками, находившиеся до этого на складе ДРСУ. Вероятно кто-то из взволнованных сотрудников предприятия, которые уже почти три месяца не получают заработную плату, позвонил в полицию. Сотрудники 85 отдела полиции (следом приехали оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) погрузку прекратили и стали разбираться в обстоятельствах.

Выяснилось, что машина была нанята неким Максимом для того, чтобы вывезти товар со склада ДРСУ и доставить на склад в Петербурге, принадлежащий некому Алику. Там груз должны были переместить в другой автомобиль, конечным пунктом маршрута которого определили город Нальчик в Кабардино-Балкарской республике. По уточнённым данным, в фуру загрузили 18 палет с фасолью. На момент написания статьи правоохранители продолжали работу на территории ДРСУ. А о том, на каком основании продукты хранятся на складе госпредприятия, пока не сообщается.

На фоне событий, происходивших в Ломоносовском ДРСУ накануне, чехарда с попыткой выгрузить многотонный груз с фасолью, выглядит странно.

Напомним, накануне, 26 марта, в здание Ломоносовского ДРСУ вошли http://47news.ru/articles/73440/ оперативники Управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Они направились в кабинет к исполняющему обязанности директора государственного предприятия Александра Проня, которого, после беседы, препроводили в Ломоносовское ОВД.

По словам очевидцев из числа сотрудников ДРСУ, из здания Проня выводили в наручниках. В самом ДРСУ сотрудники УЭБа провели выемку документов и денежных средств в размере 150 000 рублей.

Позже Александр Пронь задержан сотрудниками Ломоносовского УЭБ на двое суток в рамках уголовного дела, по подозрению в совершении преступления по 204 статье УК РФ (коммерческий подкуп сопряженный с незаконным получением лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

По словам оперативников, в деле фигурирует также компания ООО "СК Империя". Это строительная компания, генеральный директор — Андрей Кудинский, на момент написания статьи телефоны компании не отвечали. Дозвониться до Александра и Алексея Проней не удалось.

СЛЕД ЛЬВОВА

На первый взгляд интригующими с точки зрения здравого смыслы выглядят именно события четверга. Однако, как выяснил 47news, всех без исключения наших собеседников из дорожной среды задела информация о причинах задержания Проня. Журналисты 47news слышали одинаковую реакцию — непонимание и попытка иронизировать.

По предположительным данным, некая рекламная фирма в течение последнего месяца обращалась в администрации поселений с предложением помочь сохранить незаконно установленный рекламный щит в полосе отвода одной из дорог Ломоносовского района. Намеки на финансовое вознаграждение у чиновников энтузиазма не вызывали, однако якобы в дирекции Ломоносовского ДРСУ контакт был найден. Была определена сумма финансовой поддержки в размере 150 тысяч рублей.

Интриги добавляет факт того, что ДРСУ является государственным предприятием, подведомственным комитету по дорожному хозяйству Ленинградской области. Оно отчитывается о своей деятельности комитету и проблемы, которые возникают в ходе деятельности ДРСУ, также решаются в этом ведомстве.

В связи с этим, в функциональные обязанности директора ДРСУ и всего предприятия в целом не входит право оценки правильности установки рекламных конструкций в полосах отвода дорог регионального и федерального значения. В соответствии с инструкцией, в случае если ДРСУ был обнаружен неправильно установленный рекламный щит, руководство предприятия должно было обратиться в комитет, в задачу которого входит разрешение правовыми методами и за свой счет ситуации.

Получается, что, по предварительным данным, руководитель дорожной структуры мало того что согласился на предложение, от которого отказались до него десятки чиновников, но и вообще не являлся должностным лицом, способным разрешить ситуацию, с которой обратился заявитель.

По данным 47news, Александр Пронь стал и.о. гендиректора Ломоносовского ДРСУ летом 2013 года. Его связывают с фамилией бывшего председателя комитета дорожного хозяйства Алексея Львова, http://47news.ru/articles/73380/ который согласовал его в качестве руководителя ДРСУ без положенного процедурой конкурса. Объяснялось это тем, что предыдущий директор, Александр Баранов, практически "сбежал" с предприятия, а желающих его заменить не нашлось. В конце 2013 года ДРСУ стало банкротом и деньги, перечисленные в качестве зарплаты работникам, до сих пор заморожены на счету.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся скандал с другим предприятием Ломоносовского района — топливно-энергетическим комплексом. Генерального директора Светлану Зелянину также задержали по 91 статье УПК РФ, впрочем, отпустив через сутки. Также возбуждено уголовное дело — по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Юлия Гильмшина,

Виктор Смирнов,

Артём Шалякин,

47news