Несмотря на скандальное задержание директора Управляющей компании по обращению с отходами Ленобласти Фликова по подозрению в вымогательстве взятки, герой публикаций 47news пришел в редакцию без претензий. Но с версией, видением своего уровня и гипотезой о войне на ниве отходов. Слушайте его.   

Обязательно напомним, что, как сообщал 47news, днем 23 декабря в офисе Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области (УК ООЛО) сотрудниками ФСБ был задержан её руководитель, Денис Фликов. После дачи показаний он был отпущен. По версии следствия, Фликов подозревается в вымогательстве взятки  в размере примерно 300 тысяч рублей с коммерсанта, которому УК ООЛО должно было оплатить выполненную работу. По версии Фликова, ему просто объявили войну и  подставили.

Денис Фликов пришел в редакцию 24 декабря и рассказал, что возглавил  УК ООЛО случайно. То есть без всякой  протекции.

Журналист на этом месте мог в общем-то и закончить беседу, но мы в 47news – интеллигентные.

Просто собственник управляющей компании - Леноблкомимущество - решил нанять эффективного менеджера для повышения её капитализации.

"В Леноблкомимущество узнали, что прежнее руководство в апреле 2014 года заключило крупный контракт c ООО "Хоккейный город", на сумму 164 миллиона рублей. Однако львиная доля доходов ушла компаниям субподрядчикам, что, очевидно, не понравилось собственнику. Вот и решили сменить руководство, а я работал по профилю, в частной управляющей компании",- улыбаясь, сообщил Фликов.

Отметим, что контракт УК ООЛО с "Хоккейным городом" ранее уже заинтересовал правохранителей. Выемку документов и техники  в рамках доследственной проверки по данному договору проводили сотрудники следственного отдела Следственного Комитета по Невскому району Санкт-Петербурга. Результаты проверки пока не оглашались.

-То есть никто ваше назначение не лоббировал,- уточнил журналист

-Да, конечно, никто. Я в Санкт-Петербурге работал, в руководстве Ленобласти никого не знаю,- ответил директор УК ООЛО.

-И из вице-губернаторов Ленобласти ни с кем не общались,- не сдавался корреспондент.

-Только с Дмитрием Яловым, но это по деятельности в Санкт-Петербурге. Один раз видел Виталия Пахомовского, познакомились. Произвел приятное впечатление.

(Мы тут все закивали, у нас тоже Юрий Витальевич считается приятным)  

-А может Игоря Петрова, главу Юкковского поселения во Всеволожском районе, знаете, - не унимался журналист.

-Не слышал про такого,- заверил Фликов.

По словам Дениса, при трудоустройстве прежнее руководство передало ему дела с внешним дружелюбием. Однако именно в происках Андрея Боганькова, ранее возглавлявшего УК ООЛО, и его брата, бывшего члена совета директоров Максима Боганькова, Фликов видит свои нынешние беды.

"Поймите, обвинять меня в том, что я вымогал 300 тысяч рублей, просто смешно. Это не мой уровень",- улыбаясь, сказал Фликов. "Просто мне объявили войну из-за того, что я не даю выводить деньги компании через кабальные договоры на подставных подрядчиков".

Конкретную ситуацию с задержанием директор УК ООЛО считает заранее подготовленной провокацией.

"В первый день моего выхода на работу, я подписал контракт с  морским портом Приморск на 6,3 миллиона рублей. Этот договор, составленный предыдущим руководством, мне принесли вместе с другими бумагами и, подписав, я совершенно забыл о нем. А в сентябре в офисе появился некий представитель "РемСтройКомплекта" и предъявил договор субподряда на данную работу. Этот субподряд был подписан Боганьковым. По нему мы должны были отдать за работы шесть миллионов, оставив себе триста тысяч с копейками. То есть договор был заведомо кабальный и я, нанятый для того, чтобы поднять капитализацию управляющей компании, платить по нему отказался",- объяснил Фликов.

Отметим, что в копиях платежных документов, имеющихся в редакции 47news, намечается другая сумма прибыли управляющей компании: 1 миллион 266 тысяч 531 рубль и 55 копеек. Знанием о 55 копейках мы вновь гордимся.

Далее, по словам директора УК ООЛО, начались переговоры с представителем подрядчика, в ходе которых устно договорились до следующего: управляющая компания оставляет себе 1,6 миллиона рублей, подрядчик забирает себе остальные 4,7.

"В ноябре мне принесли акты, но на пять миллионов. Подрядчик объяснил, что бухгалтерские документы составлены таким образом, что триста тысяч уже из них не исключить. Я согласился принять их наличностью, но, разумеется, в кассу и по приходному ордеру. В результате вчера я принял платежки, но вместо того, чтобы идти в кассу, представители подрядчика положили пачку денег мне на стол, и этот момент в кабинет вошли оперативники",- рассказал свою версию Фликов.

Также руководитель управляющей компании заявил, что никогда в жизни не видел директора и владельца "РемСтройКомплекта" Андрея Максимова, а все переговоры о деньгах с ним вел некий Владимир, представляющий интересы фирмы.

"Только вчера в мой кабинет входили двое от "Ремстройкомплекта". Возможно, второй и был сам Максимов, я не знаю. Он не представлялся",- заявил Фликов.

Напомним, что сам Андрей Максимов комментировать подробности вчерашних событий в офисе УК ООЛО отказался, сославшись на запрет юриста.

-Денис Александрович, подрядчик говорит, что отправленная вами в оплату платежка была отозвана,- уточнил корреспондент 47news.

-Разумеется, он же не выполнил условия нашего устного договора. Пусть теперь ходит по судам. Я сделаю все, чтобы не оплачивать этот договор, по которому меня откровенно пытались подставить,- ответил Фликов.

Бывший член совета директоров управляющей компании Максим Боганьков отметил, что за три года работы прежнего руководства она вышла из предбанкротного состояния и стала приносить доход, о чем есть соответствующее аудиторское заключение.

"Я бы посоветовал Денису Александровичу не искать внешних врагов и больше внимания уделять непосредственно работе. Ну а весь коллектив управляющей компании я поздравляю с наступающим Новым годом и желаю всего самого лучшего",- заявил Боганьков.

Задавать вопрос оперативникам ФСБ, отчего они занимаются провокациями или поддаются им, мы не стали, потому что не смогли.

Артем Шалякин,
47news