В прокуратуре Ленобласти 19 декабря обсудили зимнее наступление на дорожные компании по 11 возбужденным уголовным делам в шести районах. Еще четыре дела ожидаются в полицейском главке. А первого коммерсанта уже арестовали. В надзорном ведомстве предлагают горевать хором.

Около 15.00 пятницы, 19 декабря, в прокуратуре Ленинградской области прошло совещание. Шесть районных прокуроров, столько же начальников следственных отделов ОМВД и сотрудники областной прокуратуры обсуждали расследование одиннадцати уголовных дел, возбужденных по результатам проверок ремонта дорог региона. Вероятно сегодня, 22 декабря, с результатами совещания уже ознакомился и прокурор Ленобласти Станислав Иванов. Он на работе первый день после завершения курсов повышения квалификации в столичной Академии Генпрокуратуры РФ.

По сведениям 47news, с момента начала проверок по одному уголовному делу возбуждены в полицейских следствиях Приозерского, Кировского, Тосненского, Всеволожского и Подпорожского районах области. В Выборгском районе возбуждено сразу шесть дел. Еще два — по Лужскому и Кирнишскому - возбуждены на днях в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУ МВД. На подходе вторая пара - материалы уже переданы прокуратурой в ГСУ в порядке статьи 37 УПК РФ, которая предусматривает полномочия прокурора проводить проверки и выносить постановления в следственные органы.

Прокурорам было что обсудить.

В начале декабря дорожная отрасль региона практически подошла к коллапсу. Комитет по дорожному хозяйству не мог заплатить подрядчикам около 700 миллионов рублей за ремонт трасс из-за представления областной прокуратуры, проводящей проверки качества выполненных работ. Жалобы разоряющихся дорожных компаний были услышаны в правительстве региона. После обсуждения проблемы губернатор Александр Дрозденко принял решение отдать деньги подрядчикам, работы которых были приняты по нормативным актам. Однако на надзорное ведомство, которое говорит об ущербе бюджету, такое решение не повлияло.

Стоит отметить, что под ущербом прокуратурой подразумевается стоимость работ, выполненных некачественно. Ущерб устанавливается экспертной проверкой. Юридически это не означает, что вся сумма была похищена. Практика говорит, что непосредственно хищения являются лишь небольшой частью некачественных работ. Именно предполагаемое наличие хищений в причиненном ущербе дает основание прокуратуре передавать материал следствию для возбуждения уголовных дел.

По предварительной информации 47news, недавно ГСУ согласилось с доводами прокуроров и возбудило уголовные дела по факту результатов проверок работ компаний "АБЗ-Дорстрой" и "Дивный град". По мнению надзорного ведомства, первая причинила бюджету более 40 миллионов ущерба, выполняя 52-миллионный контракт по ремонту дорог в Киришском районе области. Вторая, выполняя 78-миллионный контракт в Лужском районе, некачественно сработала на 26 миллионов рублей.

Как стало известно 47news, решается вопрос о возбуждении еще двух аналогичных дел. В будущих материалах могут фигурировать компании "Евротракт", работавшей в Лодейнопольском районе, и "Вега 2000" в Подпорожском. Первая, выиграв конкурс на 92 миллиона, подозревается в причинении 36-миллионного ущерба. Вторая — в причинении ущерба в 26 миллионов рублей из выделенных на ремонт 52-х.

Очевидно, что за региональными контрактами может последовать уголовное преследование подрядчиков контрактов муниципальных. Ущерб по ним надзорным ведомством также установлен не шуточный. По мнению прокуроров, ситуация выглядит следующим образом:

Заказчик муниципального контракта

Подрядчик

Предполагаем-ый ущерб

КИРОВСКИЙ РАЙОН

Администрация Отрадненского городского поселения

ЗАО "Спецдорстрой"

2 898 974,54

МКУ Управление городского хозяйства и обеспечения города Шлиссельбург

ООО"БРиС"

4 585 744,14

МКУ Управление городского хозяйства и обеспечения города Шлиссельбург

ООО "БРиС"

115764,77

ПРИОЗЕРСКИЙ РАЙОН

МО Приозерское городское поселение

ООО "Сар - Космос"

4 312 016,57

ГАТЧИНСКИЙ РАЙОН

МКУ Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства

ООО "Инстройтехнология"

6 490 809,07

ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН

Администрация МО Город Выборг

ЗАО "СК МИШЕЛЬ"

2 001 315,81

Администрация МО Город Выборг

ЗАО "СК МИШЕЛЬ"

3 478 833,32

Администрация МО Город Выборг

ООО "Авто-Альянс"

2 593 783,92

ТОСНЕНСКИЙ РАЙОН

Администрация Тосненского городского поселения

ООО "БРиС"

2 165 011,29

Администрация Тосненского городского поселения

ООО "МонтажКапиталСтрой"

1 350 114,00

Администрация Тосненского городского поселения

ООО "МонтажКапиталСтрой"

1 350 114,00

КИНГИСЕППСКИЙ РАЙОН

Администрация МО "Город Ивангород"

ООО "Реал"

1 862 201,00

Администрация МО "Город Ивангород"

ООО "ЛенОблСтрой"

999 932,90

ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН

Администрация МО "Город Всеволожск"

ООО "СК Северо-Западные дороги"

3586800,08

Администрация МО "Город Всеволожск"

ООО "ВСЕВОЛОЖСКСПЕЦТРАНС"

23 17322,42

Администрация МО "Город Всеволожск"

ООО "ВСЕВОЛОЖСКСПЕЦТРАНС"

3898453,62

Администрация МО "Город Всеволожск"

ООО "ВСЕВОЛОЖСКСПЕЦТРАНС"

2905827,58

ВОЛОСОВСКИЙ РАЙОН

Администрация МО Рабитицкое сельское поселение

ЗАО "Автомагистраль"

5924625,59

ВОЛХОВСКИЙ РАЙОН

МКУС и З администрации

ООО "Управление механизации 68"

1 569 538,25

ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН

Администрация МО Подпорожское городское поселение

ООО "Рем СЭД"

2 016 329,72

Администрация МО Подпорожское городское поселение

ООО "Рем СЭД"

1 987 882,28

Администрация МО Подпорожское городское поселение

ООО "Рем СЭД"

5 596 364,76

Администрация МО Подпорожское городское поселение

ООО "Рем СЭД"

5 559 834,32


Такое развитие событий может обеспокоить и тех, кто формально не имеет отношения к дорожной индустрии. Так, говорят, что уголовное дело в отношении "Дивного града" привлечет внимание экс-депутата Госдумы от Республики Коми Евгения Самойлова. Он, по слухам, заступался за компанию еще в бытность губернатора Валерия Сердюкова. Возбуждение дела по "Веге-2000" вероятно обеспокоит спикера областного ЗакСа Сергея Бебенина, а в отношении "Всеволожскспецтранс" - действующего губернатора Орловской области Вадима Потомского. Судьба "Евротракта" не оставит равнодушной председателя областного комитета по дорожному хозяйству Михаила Козьминых (Хотя, с другой стороны, он по роду службы должен быть столь же внимателен и к прочим фирмам).

К тому же игроки дорожно-строительного рынка с тревогой заговорили о начале новой фазы противостояния с областным надзорным ведомством. В ходе следственных действий, проводимых сотрудниками ГСУ в офисе компании "Сар- Космос", 12 декабря был задержан ее генеральный директор и владелец Юрик Курдоглян. Он подозревается в совершении преступления по третьей части 159 статьи УК (мошенничество с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Он арестован до 15 января. В "Сар-Космосе" эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

С момента начала дорожных проверок 2014 года это первый арест. Хотя собеседники корреспондента 47news в правоохранительных органах намекают, что повод для избрания такой меры пресечения своими действиями отчасти дал сам Курдоглян. "Не надо было так шумно предлагать всем подряд решить вопрос", - пояснил журналисту собеседник в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД.

В прокуратуре Ленобласти к печалям подрядчиков не равнодушны. По нашим данным, позицию прокуратуры логичнее подчеркнуть цитатой из диалога с 47news: "Все компании, выполнявшие работы на областных дорогах, которые мы проверяли и будем проверять, выиграли соответствующие конкурсы и аукционы. А проигравшие вообще ничего не заработали. А могли бы тоже заработать. И не исключено, что могли бы положить дороги и качественнее".

- Так что, если уж горевать, то вместе с ними, - предложил нам (а вернее дорожникам) один из сотрудников прокуратуры.

Вскоре должны закончиться следующие пять проверок:

  • "Рем СЭД", Волховский район, цена контракта 87 миллионов;
  • "Акрос", Приозерский, 231 миллион;
  • "Инждорстрой", Лужский, 152 миллиона;
  • "Вега 2000", Волосовский, 41 миллион;
  • "СК Гермес", Выборгский, 113 миллионов.

Что касается планов, то насколько нам известно, к проверке дорог уже подключился и коррупционный отдел прокуратуры Ленобласти и также смотрит в эту сторону Служба экономической безопасности УФСБ.

Артем Шалякин,

47news