Полугодовая карьера руководителя областной Управляющей компании по обращению с отходами омрачилась подозрением в вымогательстве взятки. 23 декабря он задержан ФСБ. 47news услышал, как просили 800, но соглашались и на 300.
 
В офис Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области (УК ООЛО) на Малоохтинском проспекте Петербурга днем 23 декабря зашли сотрудники ФСБ. Их сопровождали бойцы спецназа "ГРАД". Оперативники задержали генерального директора УК ООЛО Дениса Фликова и доставили его в следственный отдел Следственного комитета по Красногвардейскому району Петербурга. Задержанный подозревается в вымогательстве взятки у коммерсанта.
 
По нашим данным, около 15 часов в кабинет Фликова вошел предприниматель Максимов со своим помощником. Минут через 15 Фликов дал команду бухгалтеру перечислить в сторону компании "Ремстройкомплект", принадлежащей Максимову, около пяти миллионов рублей. А через несколько минут в офис УК ООЛО вошли несколько оперативников УФСБ в сопровождении "ГРАДа". Фликова и юриста управляющей компании спецназовцы поставили к стене. Всех остальных сотрудников управляющей компании попросили встать с рабочих мест, занять помещение, где следователь не будет проводить никаких мероприятий, и подождать. Через два часа сотрудникам управляющей компании разрешили приступить к своим служебным обязанностям, но Фликова к тому времени уже увезли.
 
47news стало известно, как развивались события.
 
История началась 6 июня 2014 года, когда между УК ООЛО и ООО "Ремстройкомплект" был заключен договор №63-П на выполнение комплекса работ  на восстановление (рекультивацию) земельных участков. Встречный договор был заключен 11 июня между УК ООЛО и ООО "Специализированный морской нефтеналивной порт Приморск". То есть нанятая УК ООЛО компания-подрядчик "Ремстройкомплект" должна была выполнить работы в интересах ООО "Специализированный морской нефтеналивной порт Приморск". За это порт перечислил на счет УК ООЛО 6 миллионов 332 тысячи 658 рублей.
 
В установленный договором срок, а именно к 3 ноября, ООО "РемСтройКомплект" полностью выполнило работы по договору, о чем были подготовлены бухгалтерские документы для заказчика на сумму 5 миллионов 66 тысяч 126 рублей 45 копеек (редакция 47news гордится своими знаниями о 45 копейках).
 
Как рассказали компетентные собеседники 47news, 26 ноября руководитель компании-подрядчика Андрей Максимов повторно передал Фликову два экземпляра акта выполненных работ, счет фактуру и счет на оплату, однако руководитель УК ООЛО вновь уклонился от подписания документов.
 
Максимов неоднократно пытался узнать, почему его компания не получает оплату. В офисе управляющей компании состоялись встречи, на которых бизнесмену, по версии следствия, намекали на деньги. По сведениям 47news, речь шла о передаче руководству УК ООЛО 800 тысяч рублей. Разумеется наличными. В разговорах принимали участие руководитель Денис Фликов, председатель совета директоров управляющей компании Александр Кирток, ее сотрудник Роман Казаков и другие ответственные лица, фигурирующие ныне в материалах доследственной проверки.
 
В процессе общения бизнесмен понял, что деньги его компании не заплатят, пока он не поделится. А через некоторое время он договорился на дисконт - до 300 тысяч рублей. Именно в таком объеме предложение зафиксировала аудиозапись спецтехники УФСБ.
 
Разумеется корреспонденту 47news не удалось связаться ни с Денисом Фликовом, ни с Александром Киртоком. Заявитель Андрей Максимов в разговоре с журналистом не отрицал того, что обращался в правоохранительные органы, а также того, что ему знакомы фамилии Фликов и Кирток. Также он косвенно проявил осведомленность о проводящихся в УК ООЛО следственных мероприятиях. Однако сославшись на указание своих юристов, от дальнейшего общения с прессой чуть оробевший коммерсант уклонился.
 
По сведениям 47news, уголовное дело по факту вымогательства взятки еще не возбуждено. При этом есть основания полагать, что в ближайшее время в правоохранительные органы поступят заявления и от других участников рынка по обращению с отходами. С 11 июня 2014 года, когда УК ООЛО возглавил Денис Фликов, на это предприятие было подано восемь исков о неисполнении обязательств.
 
Кроме того, с 11 ноября компанией заинтересовались в Следственном комитете по Невскому району Петербурга. Следователей интересовал контракт, заключенный управляющей компанией в апреле 2014 года c ООО "Хоккейный город". По договору, УК ООЛО должна была обеспечить прием грунта с улицы Латышских Стрелков в Петербурге, где на территории бывшей свалки “Хоккейным городом" будет построена новая тренировочная база клуба СКА. Следователи не исключают, что опасный грунт на 90 миллионов рублей, не был вывезен на полигон "Волхонка" в Ленинградской области, а захоронен прямо в городской черте.
 
О принятом решении в отношении Фликова СК обещает рассказать со дня на день.
 
47news постарается это сделать раньше.
 
Артем Шалякин,
Виктор Смирнов
47news