Активисты инициативной группы "Спасем Колтуши" заявляют, что местная администрация готовится возобновить строительство на объекте ЮНЕСКО.
 
Как сообщили 47news члены группы "Спасем Колтуши", местные власти вынесли на публичные слушания генеральный план поселения, в котором на территории особо охраняемой природной территории вновь обозначены зоны застройки многоквартирными домами.
 
"Невзирая на решение суда, признавшего, что участок на Колтушских высотах входит в границы объекта ЮНЕСКО, администрация снова пытается разрешить его застройку", - возмутился активист Виталий Трушин.
 
Напомним, в июне этого года коллегия Ленинградского областного суда удовлетворила апелляционные жалобы активистов группы "Спасем Колтуши!" и запретила любое строительство на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Противостояние между "Колтушской строительной компанией" (КСК), намеревавшейся застроить два участка на границах заказника и активистами-экологами длится с 2011 года.
 
"План местных властей предполагает возведение в сельском поселении городских кварталов с многоэтажными домами. Уже сейчас в Колтушах не хватает ни школ, ни детских садов, ни поликлиник, а на дорогах — постоянные пробки. Выхода не видно, но местные власти ещё больше ухудшат условия жизни граждан, утвердив этот проект. Он составлен в интересах застройщиков, а не жителей", - возмущается активист группы "Спасем Колтуши" Антон Гордюк.
 
Публичные слушания по проекту генерального плана пройдут в сжатые сроки — первое собрание состоится уже в четверг, 9 октября.
 
"Газету, в которой опубликовано сообщение о публичных слушаниях, нигде не найти, а время на подачу письменных замечаний ограничено главой муниципального образования до 9 октября. То, как проходят слушания по важнейшему документу поселения - это пренебрежение по отношению к жителям", - заключил Гордюк.
 
Активисты сообщают, что собрание, на котором будет рассматриваться наибольший по площади план застройки, начнется 11 октября 2014 года в 13 часов 30 минут по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Хязельки, на улице напротив дома №12 (водоем). С расписанием других собраний можно ознакомиться в группе "Спасем Колтуши" в сети интернет по адресу vk.com/savekoltushi.