Правительство Ленинградской области намерено создать заказник в Колтушах уже в 2014 году. В то же время участники акции протеста по защите объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши" не собираются прекращать акцию, желая получить от правительства конкретные действия.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, проект особо охраняемой природной территории регионального значения "Колтушские высоты" включен в схему территориального планирования Ленинградской области. По каждому объекту, где есть вопросы, связанные с правом собственности, будет принимать решение специальная комиссия, созданная губернатором. Это касается и территории, против застройки которой выступают в данный момент участники акции в Колтушах.

Как сообщил корреспонденту 47news активист Виталий Трушин, участники акции ждут от правительства конкретных решений по данному объекту. "Комиссии Александр Юрьевич Дрозденко обещает нам давно, аж с 2012 года, - сказал Виталий. - Но на деле они так и не формируются и не решают никаких вопросов. А тем временем Всемирное наследие разрушают".

По словам Трушина, акция проходит успешно и без каких либо инцидентов. Участники выпускают с территории строительства людей на личном автотранспорте, однако, не смотря на отсутствие движения тяжелой строительной техники, работы на участке продолжаются.