Задачи российской спецоперации, в первую очередь по обеспечению безопасности жителей Донбасса, отчасти выполнены, но противника нужно еще отодвинуть, поэтому СВО будет продолжена. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В самом начале, еще 24 февраля прошлого года, президент России говорил о том, что в первую очередь должна быть обеспечена безопасность людей, живущих в Донбассе. Тех людей, которые долгие восемь лет жили под снарядами своего собственного государства. Под теми обстрелами, которые на Западе решили не замечать", - напомнил он в интервью телеканалу ATV из Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

Частично, отметил Песков, России удалось выполнить эту задачу, но до полного ее завершения еще далеко. Пресс-секретарь упомянул о продолжающихся обстрелах Донецка и других городов, а также о применении киевским режимом снарядов с обедненным ураном.

"Поэтому мы должны оттеснить противника на достаточное расстояние. Поэтому операция будет продолжена", - подчеркнул Песков.