Суды в Лужском и Волховском районах Ленобласти вынесли приговоры водителям, которых поймали пьяными за рулем. Под управлением одного из них машина сбила пешехода.
Лужский городской суд вынес приговор 18-летнему Руслану Чоршамбиеву, который признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжелые травмы человека по неосторожности.
По данным гособвинения, в октябре 2023 года нетрезвый Чоршамбиев без водительского удостоверения сел за руль BMW 328i. На дороге в поселке Серебрянский он потерял контроль над автомобилем, иномарка сбила пешехода. Травмы пострадавшего квалифицированы как тяжелые.
Подсудимый приговорен к трем годам лишения свободы условно, ему назначен аналогичный испытательный срок, от управления автомобилями отстранен на два года.
Сама BMW 3-й серии оценена более чем в три млн рублей, конфискована и будет обращена в доход государства.
Аналогична судьба Hyundai Solaris, за рулем которой поймали 40-летнюю Нину Макалус в Волхове. Она оказалась пьяной за рулем иномарки в июле 2025 года, хотя уже была привлечена к административному наказанию за такое нарушение.
Судом женщине-водителю назначено 100 часов обязательных работ, права управления автомобилями она лишена на два года.
