У самого скоростного дома Петербурга юбилей. Его построили в пять суток, а живут уже, считай, 18 262 дня.

Сегодняшнее 12 июня — не только День России. Ровно полвека назад бригада монтажников Обуховского ДСК мастерового товарища по фамилии Афанасьев покинула стройплощадку в новом купчинском квартале 14 А и отправилась на другой объект - за Муринский ручей на Гражданку. После себя 35 пролетариев оставили здание серии 1ЛГ-502 в пять этажей. С типовым зодчеством они справились за пять суток. Это самая скоростная "хрущёвка" Ленинграда и почти во всей стране. Быстрее слепить панели в жильё смогли только в Свердловске.

О ленинградском рекорде, в отличие от уральского, известно лишь то, что он был. "К сожалению, адрес и другие сведения об этом случае отсутствуют", - сетуют фанаты спальных районов и урбанисты на профильных форумах. 47news уполномочен заявить, что свой юбилей ленинградская "хрущёвка"-рекордсменка встречает обитаемой. Швы между её плит за полвека не разошлись, но чуть прибавилось самодельных архитектурных излишеств. Речь идет о доме №12, корпус 2, по купчинской улице Дмитрова. На момент строительства просто - "корпус 12".

стройка на Димитрова в 1972 году

За купчинским экспериментом скоростного строительства внимательно следили ленинградские передовицы. Они в течение нескольких дней давали репортажи со стройки. Цель бригаде Афансьева определили вполне конкретную — уложиться в 131 час. Ещё бы она не уложилась, когда весь прогрессивный мир отмечает 50-летие Союза. К тому же часть из 90 квартир в новом доме должна была достаться семьям самих работяг.

Естественно, что вся сборка дома от первой до последней панели была строго рассчитана. Монтаж "шел с колёс", конструкции гнали панелевозы бесконечным потоком. Пахали и белой ночью. Дефицита в кранах не было. Но один из них сломался, пришлось чинить, а это минус четыре часа к успеху. Сантехники, электрики, столяры, штукатуры работали практически параллельно с монтажниками. Пока возводились верхние этажи, на первом уже монтировали разнообразные антресоли и шкафчики. Но обед передовики не игнорируют, он по расписанию. Попутно рекордсмены костерят "нулевиков", которые толком не подготовили площадку.

Но рекорд состоялся. Кровля накрыла пятиэтажную коробку на молодой улице Димитрова даже не за 131 час, а за 124. Победа засчитана, но ради справедливости отметим, что внутренняя отделка квартир и подъездов продолжалась ещё неделю. Госприёмка пришла на "двенадцатый корпус" 20 июня. Скорее всего, и вокруг никакого благоустройства не было.

Сегодня самая спорая "хрущёвка" Ленинграда - Петербурга ничем не выдаёт своей особости. Она неотличима от своих панельных собратьев в других районах мегаполиса. Скворечники-лоджии, на балконах покрышки, на окнах первого этажа — решётки, под окнами повыше ящики "колымских холодильников", на стенах граффити всех стилей и направлений, но над дверями подъездов глазки современных видеокамер.

Характерная особенность дома-рекордсмена-юбиляра — он утопает в зелени. Вокруг него здоровенные берёзы, клёны и самые разнообразные кустарники городского озеленения.

На тематические вопросы 47news местным о том, знают ли, что они проживают в самой скоростной из двух с половиной тысяч "хрущёвок" мегаполиса, в лучшем случае ответ был "не знаем" и "не до этого". Напоследок корреспондент связался с представителями управляющей компании, поинтересовался, не планируется ли в честь юбилея какая-нибудь внеплановая уборка. Там посоветовали "бросать шутить".