Для выполнения работ по обоснованию выбора трассы нового автомобильного подхода от федеральной дороги "Скандинавия" до международного пункта пропуска "Брусничное" готовится соглашение на получение гранта. Об этом сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

Меры по улучшению транспортной ситуации на автомобильной дороге "Выборг — Брусничное" обсуждали на заседании комиссии по безопасности дорожного движения Ленинградской области 21 сентября.

"Все работы по подготовке соглашения ведет дирекция, которая и займется разработкой предпроекта. Соглашение будет подписано до конца 2017 года, а работы по разработке предпроектной документации должны быть завершены в конце 2018 года, после чего она будет передана в правительство Ленобласти", - заявила заместитель генерального директора, начальник Управления по развитию транспортной инфраструктуры и ИТС "Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Валентина Енокаева.

Грант на разработку предпроектной документации выделяется международным фондом "Северное измерение" в размере 200 тысяч евро. Условия договора обсуждаются с Северным инвестиционным банком.

Работа ведется по инициативе "Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" совместно с финскими партнерами и комитетом по дорожному хозяйству Ленобласти. По информации комитета, автодорога входит в схему территориального планирования Ленобласти.

Напомним, технико-экономическое обоснование для новой дороги "Выборг - Брусничное" было подготовлено еще в 90-х годах. Тогда же был сделан предварительный выбор участка для новой трассы, но работа на этом остановилась.

В конце августа 2017 года министр транспорта России Максим Соколов после окончания церемонии начала строительства нового участка "Сортавалы" ответил на вопрос о реконструкции дороги, проходящей вдоль Сайменского канала, где регулярно случаются аварии с большим количеством жертв.

"Мы с финской стороной сейчас тщательно прорабатываем этот вопрос, ведь участок находится в аренде у Финляндии. Рассматривается возможность запрета движения общественного транспорта при неблагоприятных погодных условиях", - заявил Соколов, добавив, что уже начата предпроектная разработка строительства новой дороги.

Участок дороги, продолжающий трассу "Скандинавия", несколько раз фигурировал в новостях о ДТП с большим количеством погибших. Так, в феврале 2014 года на подъезде к международному автомобильному переезду "Брусничное" произошла авария с участием микроавтобуса и лесовоза. Автобус вез из Петербурга в Финляндию челноков. В результате погибли 10 человек. А в конце октября 2015 года непосредственно в сам Сайменский канал с Павловского моста свалилась  фура с горючим маслом. Водитель чудом остался жив и сам вплавь добрался до берега. В марте 2017 года технической дороги вдоль Сайменского канала недалеко от все того же пограничного пункта "Брусничное" произошло очередное ДТП. В кювет упал и перевернулся автобус с сотрудниками ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и их родственниками, которые ехали на экскурсию в финский город Лаппеенранта. Тогда от полученных травм скончались три женщины.

Участок дороги от реки Малиновки до государственной границы еще со времен СССР находится в аренде у Финляндии вместе с инженерно-техническими сооружениями Сайменского канала. Чиновники не раз заявляли, что по условиям межправительственного договора об аренде Сайменского канала работы по содержанию участка и обеспечению безопасности дорожного движения возложены на финскую сторону.

Добавим, "Северное измерение" - международный фонд, охватывающий страны Северной Европы, Балтии и Россию. В рамках программы фонда "Северное измерение", подготовленной ЕС по инициативе Финляндии, разрабатываются направления совместной проектной работы на Cеверо-Западе России.