Министр транспорта Соколов пообещал запретить движение транспорта по "смертельной" дороге вдоль Сайменского канала во время неблагоприятных погодных условий. По его словам, уже начаты предпроектные работы по строительству новой дороги.

После окончания церемонии начала строительства нового участка "Сортавалы" днем 20 августа глава Минтранса Максим Соколов ответил на вопрос о реконструкции дороги, проходящей вдоль Сайменского канала, где регулярно случаются аварии с большим количеством жертв.

"Мы с финской стороной сейчас тщательно прорабатываем это вопрос, ведь участок находится в аренде у Финляндии. Рассматривается возможность запрета движения общественного транспорта при неблагоприятных погодных условиях", - ответил Соколов, добавив, что уже начата предпроектная разработка строительства новой дороги.

Участок дороги, продолжающий трассу "Скандинавия", несколько раз фигурировал в новостях о ДТП с большим количеством погибших. Так, в феврале 2014 года на подъезде к международному автомобильному переезду "Брусничное" произошла авария  с участием микроавтобуса и лесовоза. Автобус вез из Петербурга в Финляндию челноков. В результате погибли 10 человек. А в конце октября 2015 года непосредственно в сам Сайменский канал с Павловского моста свалилась  фура с горючим маслом. Водитель чудом остался жив и сам вплавь добрался до берега. В марте 2017 года технической дороги вдоль Сайменского канала недалеко от все того же пограничного пункта "Брусничное" произошло очередное ДТП. В кювет упал и перевернулся автобус с сотрудниками ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и их родственниками, которые ехали на экскурсию в финский город Лаппеенранта. От полученных травм скончались три женщины.

Отметим, что участок дороги от реки Малиновки до государственной границы еще со времен СССР находится  в аренде у Финляндии вместе с инженерно-техническими сооружениями Сайменского канала. Чиновники не раз заявляли, что по условиям межправительственного договора об аренде Сайменского канала работы по содержанию участка и обеспечению безопасности дорожного движения возложены на финскую сторону.

После последней аварии в ЗакСе Ленобласти обсуждались варианты обращения в федеральное правительство за финансовой помощью по реконструкции этого участка.

Напомним, что сегодня на трассу "Сортавала" между Приозерском и деревней Бригадное Приозерском районе Ленинградской области прибыли министр транспорта правительства РФ Максим Соколов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Мероприятие было посвящено символическому старту реконструкции 23-километрового участка  "Сортавала" со 131 по 154 километры. В рамках этих работ будет ликвидирован последний грунтовый разрыв. Речь идет о пятикилометровом отрезке с 148-го по 153-й километр, из-за которого который нынешней весной на "Сортавале" произошел  транспортный коллапс.