Московские следователи при помощи новых технологий смогли раскрыть дело об убийстве супругов в Москве, произошедшее в конце прошлого века. Нейросеть дорисовала отпечатки с места преступления.

Как рассказывает «Комсомольская правда» 12 мая, искусственный интеллект помог раскрыть убийство 27-летней давности, произошедшее в Москве.

Следователь по особо важным делам СК по Москве Алла Морозенко рассказала, что тела супругов - бывшего районного прокурора Виталия Тихомирова и его жены Виктории — милиция нашла в их квартире на востоке столицы в декабре 1998 года. Оба были связаны веревкой по шее и рукам, на телах нашлись и ножевые ранения, но экспертиза заключила, что умерли они от асфиксии. В квартире все было перевернуто, однако ничего особо ценного преступники не забрали. Пропала икона и женская шуба, украшения в одном из шкафов остались. По словам дочери, больше ценного в квартире не было, ведь незадолго до смерти отец отдал ей тысячу долларов , которые пенсионеры накопили со сдачи другой московской квартиры.

Соседи видели, как за несколько дней до обнаружения тел в жилье заходили трое мужчин и женщина. Лица они не скрывали, так что были фотороботы. Также на месте преступления обнаружили нечеткий отпечаток пальцев постороннего человека, однако идентифицировать его не удавалось. Следователи проработали разные версии, от конфликта с соседями по даче и последующей мести, до мелкого бизнеса пенсионеров, который мог привлечь преступников. Дело больше четверти века оставалось среди нераскрытых.

«Следственный комитет активно сотрудничает с экспертно-криминалистическим центром МВД России. У них есть постоянно обновляющиеся программные комплексы, в которые интегрирован ИИ. Следы рук из квартиры Тихомировых мы проверяли на этой технике еще в 2022 году - без результата. А когда проверили те же отпечатки в 2025-м, система сообщила о совпадении с отпечатками некоего Лапшина», — пояснила Морозенко.

Мужчина действительно оказался похож на старый фоторобот. Официально он безработный, но известно, что в свое время был бандитом, несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы. Он сознался в убийстве и объяснил, что дело было в деньгах.

Сам он не был знаком с парой, но их хорошо знала соседка по даче Виктория Кочергина. Женщина, остро нуждавшаяся тогда в круглой сумме, рассказала Лапшину, что средства водятся у семьи пожилых людей. Она подговорила мужчину ограбить соседей и поделить добычу, захватили с собой и подельников — украинца Геннадия Кудлу с его земляком.

После убийства выяснилось, что ценностей, на которые был расчет, в квартире нет. За шубу и икону удалось выручить около 1 тысячи долларов, сумму разделили на четверых.

Сейчас Лапшину и Кочергиной предъявлено обвинение в убийстве двух человек, дело передано в суд. Соучастников объявили в розыск.