Спасители лошадей под Волосово потеряли двухэтажный дом при пожаре. Но их оптимизму стоит только позавидовать — будут восстанавливать, заново строить музей, да и без праздников посетителей не оставят. 

Как рассказала 47news Виктория, хозяйка подворья лошадей в Сырковицах, вечером 13 декабря в одном из их трех домов на территории произошел пожар. Вероятно, замкнуло проводку. В это время все домочадцы занимались своими бытовыми делами: 

"В этом доме у нас сын жил. Муж пошел относить дрова, сын ел. Потом, вышибло пробки. Сын поднялся на второй этаж, посмотреть автомат, но там уже все начало плавиться. И потом произошел пожар. Это было прям как фейерверк", - рассказала о первых минутах возгорания хозяйка. 

"Сам дом купили за маткапитал и свои средства. По сути, это единственное жильё. Старший сын был в нём прописан, а у нас с младшими детьми и мужем там долевая собственность. Мы сейчас живём в недостроенном и пока не оформленном доме".

видео предоставлено Викторией

По данным ГУ МЧС по Ленобласти, огонь разгорелся в доме на площади 132 квадратных метров. Дежурным сменам 119-ой и 123-ей пожарных частей удалось потушить пламя меньше чем за час, однако за это время дом успел полностью сгореть. Это можно разглядеть и на видео — постройка полностью разрушена, на месте образовались руины. Виктория видит проблему в отсутствии вблизи водоемов:  

"Огромное спасибо пожарным, которые так быстро прибыли и старательно тушили. Они бы могли спасти дом, если бы поблизости были водоемы. А так приходилось воду тащить за два километра", - объяснила она.  

видео предоставлено Викторией

В подворье, на данный момент, живут 23 лошади, ослик, 15 коз, собаки. Всего насчитывается больше полусотни голов. При пожаре никто из людей или животных не пострадал. Обитатели подворья живут в своих домиках — конюшнях, летниках, не близко от сгоревшего дома.  

"Животные даже не испугались, просто стояли и смотрели. Лошади даже не почувствовали опасность. Кого-то мы во время пожара сняли с вольеров, пару собак вытащили из дома. Все обошлось", - как показалось, выдохнув, сказала Виктория. 

Сгоревший дом семья планировала обустроить под музей. Здесь хотели собрать экспозицию с интересными старинными вещами — прялками, коромыслами. Приезжающие на экскурсии дети не раз интересовались деревенским бытом, поэтому семья хотела создать тематическое пространство, в том числе рассказывающее об истории этих мест. 

фото предоставлено Викторией

Помимо будущего музея, семья потеряла и не мало ценных вещей. В сгоревшем доме остались деньги, вещи сына. Сейчас живут в другом доме. Настрой у них весьма боевой. На выходных будут разбирать завалы, а потом — все отстраивать. Кроме того, семья продолжает проводить в подворье экскурсии для посетителей, а 5 января устроит целый праздник. При этом все проводится бесплатно. Желающих с нетерпением здесь ждут, отметила Виктория.

"Нам помогает много людей. Приезжают, звонят после пожара. С одной стороны горе, но с другой — столько людей открытых сердцем", - без капли сомнения заключила она. 

Ранее 47news рассказывал об обитателях и хозяевах подворья в Сырковицах. Несколько лет назад Виктория уехала от городской суеты и начала спасать лошадей от бойни и мясо-кумысных производств. Семья сделала подворье, где бесплатно проводит экскурсии для туристов. Прибыль дело не приносит, живут на доход мужа-строителя. 

Сейчас семья собирает деньги на восстановление дома. Более подробно можно узнать информацию в группе подворья по ссылке.