47news позвонил в Керчь и Тамань, которые связывает самый длинный мост России. Читайте, что нам рассказали местные.

Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, к 8 октября в Крыму могут находиться больше 50 тысяч туристов.  Временно остановлено автобусное сообщение полуострова с материком, отменены продажи билетов на поезда. К запуску готовят паромные переправы.

Ранее утром в сети появились кадры тушения железнодорожных цистерн, полыхавших на полотне моста. В кадр попали два автомобильных пролета, рухнувших в воду.

Плотный столб черного дыма с Крымского моста жители Керчи наблюдали с балконов, из окон квартир и с самой высокой точки города – горы Митридат. Находились даже те, кто сдавал в аренду бинокль.

Фото: "Керчь ИНФО" ВКонтакте

Пожар на мосту можно было наблюдать из разных точек города. Так пламя сняли с берега под Керчью.

В самом городе в этом время – столпотворения в магазинах и на заправках.

8w5feojfAK8.jpg Фото: "Керчь ИНФО" ВКонтакте

- Бензина нет, все разобрали практически моментально. Руководство говорит, что в ближайшие дня три топлива не будет. Заправиться можно только метаном, работает магазин, – рассказал 47news сотрудник заправки Vtg на Босфорской площади в Керчи.

- Как обстановка на улицах? – уточнил 47news.

- Конечно, люди переживают, нервничают, стремятся к паромным переправам.

В керченской аптеке "Виста" на улице Марата не до разговоров.

- Извините, говорить не могу, очень много людей, – отрезала провизор.

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал жителей и гостей полуострова сохранять спокойствие. По его словам, запасов топлива в Крыму хватит на месяц, продуктов по всем категориям – на два. Пассажирские и автомобильные паромы должны начать курсировать в течение дня.

У собеседников на противоположном берегу, в Тамани, – противоречивые настроения. Если в кафе "Якорь" на берегу ответили, что у них "все замечательно", то местные отельеры прямо сейчас фиксируют стремительные перемещения.

- Очень активно выезжают, а заселятся будут, как я понимаю, рабочие, которые будут заниматься ремонтом моста. Уже поступали соответствующие заявки, забронирована примерно треть номеров, – сообщила 47news администратор отеля "Старый город" Ирина.

- Утром успели поговорить с людьми на улицах?

Конечно, все очень переживают, как бы все произошедшее не вызвало серьезного ответа с нашей стороны. Но жители Тамани уезжать никуда не собираются.

Андрей Карлов,

47news

 

Контекст:

По данным Национального антитеррористического комитета, в 6:07 8 октября на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузовика. В результате обрушились два автомобильных пролета, загорелись семь цистерн грузового состава. Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело. Что было известно о происшествии к утру, читайте здесь.

Крымский мост – самая длинная переправа в России, его протяженность – 19 километров. Движение автомобилей по мосту открыто в мае 2018 года, железнодорожных составов – в декабре 2019 года.