Рассказываем, что известно о подрыве грузовика на самой длинной переправе России. Показываем видео с моста из салона автомобиля.

К 10 утра 8 октября пожарные потушили горящий грузовой состав с дизельным топливом и конструкции Крымского моста, сообщает ТАСС со ссылкой на республиканское управление МЧС. Последствия на видео снимают очевидцы, оказавшиеся на месте происшествия.

Камеры наблюдения на стратегической переправе сняли, предположительно, момент подрыва. Судя по записи, все произошло на въезде на судоходную арку моста.

Фото: читатели 47news

По данным Национального антитеррористического комитета, в 6:07 8 октября на переправе со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузовика. В результате обрушены два пролета автомобильной части моста. По данным СК России, загорелись семь цистерн грузового состава. Возбуждено уголовное дело, в Керчеснкий пролив выехали криминалисты центрального аппарата Следственного комитета.

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале сообщил, что на время ремонта будет организована паромная переправа. Она начнет работать уже 8 октября, на подъездах к мосту разворачиваются пункты питания и обогрева водителей.

"Прошу отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для гостей, у которых закончилось время пребывания в средстве размещения. Все затраты будут компенсированы за счет республики Крым", – написал Аксенов.

Судя по публикациям в соцсетях, жители полуострова уже отреагировали на произошедшее. На АЗС и в магазинах образуются очереди. Минпром Крыма сообщил, что для избежания искусственного ажиотажа продажа бакалеи ограничена до трех килограммов продуктов в одни руки. В РЖД приостановили продажу железнодорожных билетов на поезда в Крым и с полуострова.

Президент России после происшествия поручил создать правительственную комиссию, которая установит причины произошедшего и оценит причиненный ущерб. В ее состав кроме членов кабмина войдут главы Краснодарского края и Крыма, представители силовых ведомств.

Крымский мост – самая длинная переправа в России, его протяженность – 19 километров. Движение автомобилей по мосту открыто в мае 2018 года, железнодорожных составов – в декабре 2019 года.