Сетевой магазин цифровой техники обязали демонтировать яркую рекламу с инопланетянином с фасада исторического дома на главной улице Санкт-Петербурга.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 февраля удовлетворил иск петербургского КГИОП к владельцу недвижимости в статусном доме № 46 на Невском проспекте. Поводом для обращения в суд стала оранжевая вывеска DNS и образ зелёного пришельца, зазывающих прохожих в магазин компьютерной и бытовой техники. Официальные хранители петербургских памятников посчитали, что пёстрые конструкции на фасаде  и в окнах регионального объекта культурного наследия "Дом московского купеческого банка" ни букве закона, ни духу города не соответствуют. Арбитраж согласился, что реклама цифрового стрит-ретейла в инопланетном стиле действительно не должна соседствовать с модерном Леонтия Бенуа.

Согласно решению суда, ОАО "Норд" в течение десяти месяцев необходимо демонтировать в историческом доме на Невском, 46 "цифровой экран и изображение зеленого антропоморфного существа на чёрном фоне в оконном проёме". Кроме этого требуется снять "вывески оранжевого цвета DNS", а дверные проёмы и окна привести в соответствие с предметами охраны.

photo_2022-02-22_16-23-05.jpg

Непосредственно ООО "ДНС Ритейл" было привлечено к спору в качестве третьего лица. 47news через Facebook обратился к совладельцу и директору сети DNS Дмитрию Алексееву с вопросами о перспективах демонтажа вывесок и антропоморфного существа с исторического дома на Невском. На момент публикации новости представитель сети на вопрос не ответил. На "горячей линии"  DNS ответить о будущем витрины на Невском, 46 также не смогли.

На Невский проспект владивостокский ритейлер DNS вышел в 2021 году. Как правило, магазины, расположенные на главной улице Петербурга принято называть флагманскими. После начала специальной военной операции на Донбассе стало известно, что цены в DNS на отельные товары выросли на 30%.

Схожий суд в прошлом году запомнил Выборг. Там от алкогольного ритейлера "Красное & Белое" потребовали снять вывеску с магазина, расположенного напротив символа города – артиллерийской круглой башни, известной также как "Толстая Катерина".