Если рубль чахнет, а евро и доллар бравируют здоровьем, значит россиянин берёт курс в магазин за техникой. После выстрелов на Украине наши покупатели опять пытаются успеть купить на смене ценника.

Так повелось, что если доллар и евро рвутся вверх, а телевизор и радиоточки талдычат про спокойствие, то россияне берут курс на магазины, менять рубли на то, что считают надёжным. Бытовая и компьютерная техника хотя за год и меняет по нескольку поколений, но по-прежнему внушает доверие. Поэтому отец семейства, пыхтя выносящий из гипермакета электроники плазму, такой же признак кризиса, как и экспедиции в магазины за гречкой и макаронами. Другое дело, что сегодня гонятся не за широкой диагональю, а за смартфонами.

В этом плане залпы специальной военной операции на Донбассе и в украинской округе уже отозвались сменой ценников на полках ритейлеров электроники, а также на разного рода маркетплейсах. Одним из первых об ажиотажном спросе и дефиците заявил в своём теллеграм-канале совладелец и директор крупной сети DNS Дмитрий Алексеев. Сама сеть из Владивостока, но своими оранжевыми торговыми баннерами "закрасила" всю Россию. А в прошлом году показательно обозначила себя сразу двумя магазинами на Невском проспекте.

"Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции, и пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров. Я понимаю, что цены в магазинах вызывают раздражение, как и цифры на табло с курсами валют. Но такова реальность", - прямым текстом написал с Алексеев, выразив надежду, что плохого сценария удастся избежать.

Соцсети подтвердили слова бизнесмена фотографией с объявлением из магазина DNS. На нём просят актуальную цену на товар уточнять у продавца.

На новостях утра 24 февраля о том, что российские войска пересекли границу с Укриной за один доллар на Мосбирже давали 89,6 рубля, что на 10,4% выше чем сутками ранее, евро торговался по 99,99 рубля, то есть рост составил 9,04%. Днём 25 февраля Центробанк установил до понедельника официальный курс доллара на уровне 83,5485 руб.

При разговоре с операторами другого крупного ритейлера — "Ситилинк" — постоянно приходится уточнять, когда именно вы видели такую-то цену на интересующий вас товар. При этом в пять часов утра она могла быть одной, а к девяти измениться, естественно, в большую сторону. При этом на сайте магазина еще можно встретить раздел "Скидки". Скорее всего, ему не долго быть актуальным.

- Могу вам сказать, что вчера у нас все акции были досрочно завершены, включая рассрочку. Обычно у нас десятки акций. Сейчас только три возобновили. По телевизорам Samsung скидка не 33%, а до 33%. Будет ли она досрочно завершена — информации нет. На продукцию Apple скидок вообще никаких нет. Вчера тринадцатый iPhone стоил 75 тысяч рублей, розовый, сколько гигабайт не помню. При мне цена увеличилась до 95 тысяч. Так что вам решать, - описала обстановку в "Ситилинке" Эвелина.

В "Технопарке" цены час от часу не меняют, но всё же уже корректируют. По товарной номенклатуре, если верить продавцам, пока не проседают, но далеко вперёд не заглядывают.

- Тринадцатые iPhone Pro закончились, стоили, считай, 200 тысяч, но "прошки" вообще дефицитные, особенно на терабайт, особенно небесно-голубые. Их и до всего этого приходило небольшое количество, распродавали достаточно быстро. А обычных тринадцатых — много и разные варианты. Что-то, конечно, подорожало. По акциям - всё как обычно. Есть нотбук Apple MacBook Pro 14 в рассрочку, но если вы к нему ещё на 20% аксессуаров купите, чехлов, ковриков наберёте, иначе — только кредит, - заявил Данила из "Технопарка".

При наборе номера сети "М.Видео" уже предупреждают, что дни необычные. "В связи с ситуацией на рынке и ажиотажным спросом на технику время ожидание ответа оператора значительно увеличилось". Живой голос тоже говорил о о рыночном лавировании.

- И в магазинах ажиотаж, и онлайн-продажи сайт вычищают. У меня это первый кризис в торговом зале, я понимаю, когда народ бежит скупать технику, лишь бы вложиться, а когда очереди из тех, кто приходит за новогодними подарками, покупками к 8 марта. Сейчас люди не с праздничным настроением приходят. Цены же, конечно, будут расти, - рассказала оператор Анна.