Житель Ленинградской области, рискнувший с товарищем выкрасть православную реликвию из скита в Новгородской области, частично признал свою вину.

Как сообщает 3 сентября прокуратура Новгородской области, в Валдайский районный суд передано уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Ленинградской области, похитившего Иверскую икону Божией Матери из Валдайского мужского монастыря. Мужчина обвиняется в "краже в особо крупном размере", а также в "хищении предмета, имеющего особую историческую ценность".

Установлено, что в ночь с 31 августа на 1 сентября 2020 года обвиняемый вместе с соучастником сделали подкоп под ворота и проникли на территорию монастыря, расположенного на острове Сельвицкий на Валдайском озере. Они выставили окно в одном из соборов, проникли внутрь, а с собой унесли икону "Богоматерь Иверская", напрестольный крест и золотые украшения на общую сумму более 4,8 млн рублей.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал частично.

Как ранее сообщал 47news, по подозрению в этой краже в начале октября 2020 года были задержаны и арестованы 46-летний Владислав Соколов и 45-летний Александр Алексеев. Оба жители Волхова. Икона, которую похитили Соколов и Алексеев, была подарена  Иверскому Богородицкому Святоозерскому монастырю президентом Владимиром Путиным. Он несколько раз посещал этот скит. На липовой доске богоматерь и младенец, на обороте -  герб со Святым Георгием Победоносцем на коне, поражающим копьем дракона.

В четырех километрах от острова Сельвицкий, на котором расположен Иверский монастырь, находится посёлок Рощино. Там расположена резиденция президента — дом отдыха "Ужин" и конгресс-центр.