47news узнал биографии двоих из Волхова, взявших дар президентский из монастыря на Валдае. Первого растрогала слеза Путина на концерте ко Дню полиции, а второй несдержан на руку.

Официальный МВД в лице Ирины Волк уполномочен заявить: в Волхове задержаны двое подозреваемых в краже Иверской иконы Божией Матери из непростого монастыря на Валдае. Строгость лика и голоса генерал-майора понятна. Святой образ храму подарил на заре своего первого президентства сам Владимир Путин. Да и отец-художник Ирины Владимировны — иконописец из эпохи "оттепели".

Злыдни действовали с коварством и дерзостью, достойными фарисейского духа.

"Двое злоумышленников подплыли к острову на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию древней обители", - описала Волк валдайскую вылазку в ночь на 1 сентября двух отчаянных с берегов седого Волхова.

47news узнал, кто именно взял грех на душу и оставил алтарь Иверского монастыря без президентской иконы и напрестольного креста, а ювелирную лавку — без разнообразных крестов, цепочек, подвесов. "Клюквенниками", то есть церковными воришками, оказались 46-летний Владислав Соколов и 45-летний Александр Алексеев. К вечеру 2 октября официальная пресс-служба судов Новгородской области сообщила об их аресте.

Как рассказали 47news собеседники в полиции, в прошлом мужчин уже задерживали по подозрению в серии краж во Всеволожском районе Ленбласти.

О Владиславе известно, что он не раз был на скамье подсудимых. Обвиняли, в том числе, в убийстве, в длительной самоволке из воинской части. Ему не надо объяснять, что такое петербурская ИК-7 "Яблоневка". На свободе мужчину нередко останавливали в раскоординированном состоянии, в том числе и за рулём авто. И сейчас за ним с пяток неоплаченных штрафов в ГИБДД. У ряда банков он в стоп-листах на кредит.

Но Влад активно пользуется соцсетями. Ирония судьбы. "Трогает", - написал он под видео, где Владимир Путин смахивает слезу под песню "Так хочется жить" в исполнении академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД. По левую руку от президента другой Владимир — Колокольцев. Дело было в Кремлевском дворце 2013 году на концерте ко Дню сотрудников органов внутренних дел.

Большая часть фотоальбома Владислава о супруге и маленькой дочке. Он с головой в семье и даже записывает видео, где под "утю-тю-тю-тю" кормит мякишем дыни ребёнка.

Что до святых мест, то и в них мужчина бывал. Например, в церкви Рождества Христова, что в Надкопанье на берегу Паши. Храм не так известен, как Иверский монастырь на Валдае, но образец классицизма.

Фото: скриншот vk.com

Александр, в отличие от соратника по рисковому делу, не склонен себя тиражировать в социальных сетях. Но о нём известно, что и у него с законом не ладилось, то увечья недругу нанесёт, то самого с неровной походкой остановят. Пытался работать в мостостроительном отряде на железной дороге, покинуть Волхов и закрепиться в Петербурге. Штрафы оплачивает регулярно, но у банков на нехорошем счету.

photo_2020-10-02_15-39-56.jpg скриншот МВД Media

От Волхова до Валдая под 300 километров. Вряд ли пара опытных с лодкой и инструментом для рытья подкопа оказалась под стенами Иверского монастыря случайно. Островная обитель более чем известна.

Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь Владимир Путин посещал не раз. Впервые в 2001 году, когда оставил местному Успенскому собору икону XVII–XVIII веков. На липовой доске богоматерь и младенец, на обороте герб со Святым Георгием Победоносец на коне, поражающий копьем дракона.

А, когда в январе 2008 года Путин инспектировал Иверский монастырь на предмет реставрационных работ, здесь икону уже подарили ему. Вручал образ лично патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он как раз тогда и сравнил Путина с царём.

Александр Калинин,
47news

В последний раз Иверский монастырь прогремел в информационном поле семь лет назад. Тогда в сентябре 2013 года известный ингушский адвокат Калой Ахильгов написал в своём твиттере: "Как мне сообщили, Путин с Кабаевой венчаются сегодня в Иверском монастыре. Весь Валдай оцеплен". В итоге, слово пришлось держать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. "Я не знаю, откуда всё это берется, в воскресенье мне действительно поступило много звонков. Я искренне радовался этим звонкам, отвечая, что единственная проблема в том, что Путин находится в Сочи", - заявил он, посоветовав не лезть в личную жизнь своего шефа.

В четырех километрах от острова, на котором расположен Иверский монастырь находится посёлок Рощино. Там расположена резиденция президента — дом отдыха "Ужин" и конгресс-центр, где проводятся мероприятия международного дискуссионного клуба, одноимённого озера.