Сотрудники центра реабилитации тюленей в Репино рассказали о плюсах и минусах морозной погоды для ластоногих.

Как сообщается в группе "Спасение тюленей 699-23-99" Вконтакте 13 января, постоянные обитатели центра Крошик и Шлиссик стали мерзнуть на улице, поэтому сотрудникам пришлось отправить их на зимовку в помещение.

"Молодые люди теперь либо ползают на первом этаже блока карантинирования, либо прохлаждаются в бассейнах в карантинных боксах", - отмечается в соцсети.

tpCSmJXQNpU.jpg Центр спасения ластоногих

Тем не менее, морозная погода создает благоприятные условия для будущего сезона размножения балтийской нерпы. Порядочный минус способствует нарастанию льда на Финском заливе и Ладоге.

"Конечно, ситуация может поменяться в худшую сторону, как и происходило в предыдущие годы: морозы могут отступить, и образование льда может прекратиться, могут начаться шторма, ломающие ледовые поля, снега на льду может не быть. Но, мы будем надеяться, что судьба сжалится над нерпами и не позволит повториться прошлому кошмарному году, а ластоногие мамы спокойно вырастят своих детей среди сугробов и торосов, вдали от берегов", - добавляется в сообществе.

Ранее двух постояльцев центра вывели на прогулку после первого в том году снега. Один из ластоногих позировал оператору на руках у сотрудника