Во Всеволожском районе ищут нового владельца для дома, где в царские годы квартировали власти Колтушской волости.

Разрушенный памятник архитектуры Дом Волостного правления на берегу Колтушского озера 24 июня выставили на торги по стартовой цене в один рубль. Продаёт объект культурного наследия регионального значения в рамках плана приватизации Колтушское городское поселение.

Рубль - символическая стартовая цена, шаг торгов - 107 тысяч рублей. Победителем, а следовательно владельцем старинного деревянного одноэтажного здания, может стать и частник. Но он должен помнить, что в случае нарушения условий конкурса договор купли-продажи с ним могут расторгнуть. Одно из главных условий — покупатель обязан выполнить работы по сохранению памятника. Сейчас здание на улице Озёрной находится в неудовлетворительном состоянии. Новому владельцу предстоит выполнить целый комплекс противоаварийных работ.

Фото - ГИС "Торги" и "Наследие.ДОМ.РФ"

Здание было построено в 1904 году и считается редким сохранившимся образцом деревянной застройки начала XX века во Всеволожском районе.

Согласно исторической справке базы "Наследие.ДОМ.РФ" при Минкульте, первоначально дом строился для размещения волостного правления - органа крестьянского сословного управления Колтушской волости. Здесь решались административные, полицейские и судебные вопросы местного значения, а также находилась резиденция волостного старшины.

Площадь дома составляет 170,3 квадратных метра. В связки с ним на торги выставлен и участок в 1828 квадратных метров. Кадастровая стоимость здания-памятника определена в 2,1 млн рублей, а участка под ним в 10,6 млн рублей.

Проведение торгов по Дому Волостного правления в Колтушах запланировано на 27 июля.