Бывший заведующий кафедрой СПбГУ судом апелляционной инстанции наказан за нездоровые занятия с маленьким ребенком. Девочке на момент преступления было не больше пяти.

Леноблсуд 25 июня рассмотрел апелляционную жалобу наказанного за насильственные действия сексуального характера над ребенком, которому не исполнилось 14 лет. Основные доводы в апелляции оставлены без удовлетворения, назначенный срок сокращен на два месяца с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов 47-го региона.

Итоговым решением Леноблсуда назначено шесть лет и 10 месяцев лишения свободы.

О претензиях правоохранителей и следствия к подозреваемому ТАСС сообщал осенью 2024-го. На тот момент ему было 75 лет. Уточнялось, что пенсионер - доктор социологических наук, ранее заведовал кафедрой в СПбГУ.

Ему вменялось сексуальное насилие над внучкой гражданской жены. Преступления, по версии следствия, совершались, когда девочке было около четырех-пяти лет. Первой инстанцией для человека в годах был Всеволожский городской суд.