Знаменитая гора отходов на заводе МПБО-2 устала расти. Приём отходов прекращается с боем курантов, договоры с перевозчиками не продляются. 47news посмотрел, куда могут уйти 120 тысяч тонн мусора в год. А если стратегически, то это может быть сигналом о смене регоператора в Петербурге. 

Как стало известно 47news, с 1 января петербургское государственное унитарное предприятие завод МПБО-2 прекращает приём отходов на своих площадках в Янино и на Волхонском шоссе. Об этом говорится в письмах, разосланных 27 декабря перевозчикам мусора.

"...В связи с технологической необходимостью и ограничением производительности технологического оборудования… Подписание новых договоров на 2021 год временно приостановлено", - сообщается в документе.

По оценкам участников рынка, ежемесячно на площадку в Янино свозилось минимум 10-12 тысяч тонн отходов. Перевозчиков, работающих с МПБО-2, примерно десяток. Ближайшие полигоны, на которые могли бы переориентироваться перевозчики, - это "Северная Самарка" и "Лепсари". Но у первого проблемы с населением близлежащих населённых пунктов - жители жалуются на натуральную вонь. Второй полигон испытывает сложности с переполнением карты. Полигон "Новый Свет" на юге принимает только отходы со своих сортировок и также близок к наполнению. Есть мощности у полигона в Сланцах, но логистика вырастет в разы. Поэтому есть мнение, что мусор особенно скаредных перевозчиков будет растворяться в лесах под Петербургом. 

Отметим, что, по данным на лето нынешнего года, на площадке в Янино скопилась гора мусора массой не менее 42 тысяч тонн и размером с пятиэтажку. Не исключено, что за это время она могла подрасти. 

МПБО-2 является "спящим" регоператором по обращению с отходами на Севере Петербурга. На заводе, куда 47news позвонил под видом контрагента,  сообщили, что данных, на какой срок предприятие закрывается, нет. 

 - Может месяц - два.
 - Это связано со скопившимся у вас мусором?
 - Да, связано.    

Гендиректор МПБО-2 Башир Вешагуров на звонки 47news не ответил. 

Напомним, 27 декабря стало известно о том, что 26 декабря губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение "Об участии Ленинградской области в акционерном обществе "Невский экологический оператор"(НЭО). В общество войдут еще три дольщика: правительство Петербурга (скорее всего, речь идет о комитете по благоустройству), ООО "Интер РАО - Центр управления закупками" и ООО "ВТБ-инфраструктурный холдинг".  АО создаётся для разработки и реализации единой концепции обращения с отходами, включая строительство мусороперерабатывающих заводов. Есть также мнение о том, что "НЭО" станет регоператором в Петербурге.  

47news неоднократно писал о горе мусора на заводе МПБО-2 в Янино. Вывезти её не могут года два. Мы показывали, как она мерцает в тепловизоре. Смешанный мусор должны были вывезти на полигоны Ленобласти, однако этого так и не произошло.  В сентябре отходы то ли сами по себе загорелись, то ли от поджога. Ранее МПБО-2 не удалось оспорить в суде предписание Роспотребнадзора, согласно которому заводу было необходимо очистить площадку от отходов. Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело. Профильный вице-губернатор правительства Ленобласти Михаил Ильин безуспешно и многократно просил полигоны принять мусор с МПБО-2, но те отказывались - мусор был не до конца идентифицирован. Недавно вроде договорился, но вновь без конкретики

Комитет по благоустройству Ленобласти летом заключил договор с компанией из Самары, но ничего не вышло. И полигоны не хотели, и денег не было. Теперь комблаг судится с самарцами за неисполнение контракта.