Против размещения отходов на мусорном полигоне во Всеволожском районе Ленобласти вышли жители близлежащих населённых пунктов. Они жаловались на усилившийся запах и пытались остановить мусоровозы. Среди протестующих замечен Дед Мороз с мешком мусора, его внучка и даже собака.

Неподалёку от съезда с Мурманского шоссе в сторону посёлка Карьер – Мяглово сегодня, 26 декабря, прошла акция протеста против функционирования полигона бытовых отходов "Северная Самарка". По словам организаторов, в ней приняли участие около 50 человек. Они системно, из раза в раз, переходили дорогу, таким образом приостанавливая движение машин. Основной целью были мусоровозы, двигавшиеся на полигон. Среди участников был замечен человек в костюме Деда Мороза со Снегурочкой. Наблюдали за происходящим дети и собака.

Как рассказала 47news одна из организаторов акции Наталья Моисеенко, её семья переехала в деревню Ёксолово неподалёку от полигона.

- Пока строились, запах был периодически, но не такой сильный. А сейчас выходишь утром, и голова как-будто в мусорном ведре. По моим ощущениям, мусоровозов стало значительно больше. Сегодня, когда мы вышли, они поехали через Свердлова, - рассказала 47news собеседница, добавив, что эта акция не последняя.

По словам очевидцев, мероприятие продлилось минут сорок. На место прибыла полиция, но, скорее, для предотвращения возможных конфликтов.

Связаться с гендиректором полигона Владимиром Шматовым не удалось, на телефонные звонки он не отвечал.

Как ранее сообщал 47news, в зоне негативного влияния полигона, а это запах, грязная вода и взвесь в воздухе - несколько тысяч человек. Свалка уже высотой примерно полсотни метров. Эксплуатирует площадку компания "Промотходы". Сам террикон виден из Петербурга.

234.jpg

"Самарка" - один из самых больших полигонов Ленобласти. Гора мусора занимает 33 гектара. По данным 47news, согласно производственному плану на 2020 год, здесь должно быть размещено ещё около полумиллиона тонн отходов. Заметим, 400 тысяч из Петербурга, что составляет четверть от общегодового количества. Реальные же объёмы игроки рынка оценивают в половину всех городских. Остальное поступает из Всеволожского и Кировского районов области. Кстати, налицо динамика - в минувшем году складировали "всего" 158 тысяч тонн. За годы эксплуатации, с 1974-го, на площадке накопилось более 30 миллионов тонн, сообщали 47news в профильном комитете правительства Ленобласти. Росприроднадзор провёл проверку и установил, что полигон исчерпал мощность, то есть места там больше нет. Сегодня вопрос изучает суд.

 

Этнографически, в СССР полигон был создан во время бума строительства жилых домов, под строительные отходы. В 90-е к "строяку" добавились ТБО. Отметим, что году в 2010-м администрация района стала нарезать участки неподалёку. В результате санитарная зона сократилась с 500 до 183 метров. Отметим, что эпопея с расширением "Самарки" длится уже лет пять. Полигон занимает 61 гектар, а площадь карты - 33 га, расти есть куда. Понятно, что жители против и выходили в пикеты. Против был и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Но вопрос, какой площадкой заменить "Самарку", пока не решён.