Следствие устанавливает виновных в скоплении опасных отходов на промплощадке Всеволожского района Ленобласти. Проверка показала, что мусор отравляет жизнь местным жителям.
 
Как сообщает 17 апреля пресс-служба Следкома Ленобласти, после проверки на мусороперерабатывающем заводе в Янино возбуждено уголовное дело по “экологической” статье - “Хранение отходов с нарушением установленных правил, создавшим угрозу причинения вреда окружающей среде”. Следователи осмотрели место происшествия и изъяли документы завода. Проводятся судебные экспертизы, в ходе которых установят причиненный ущерб.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что расследование началось после телерепортажа, который глава СК Александр Бастрыкин увидел в эфире одного из каналов. 47news не раз писал о положении дел на территории ГУП "МПБО-2" в Янино, куда отправили ревизоров. О том, как непросто идут дела у этого предприятия, можно судить по десяткам тысяч тонн смешанного мусора, скопившегося на его площадке. По предварительным оценкам профильных чиновников правительства Ленобласти, на площадке в Янино скопилось примерно 40 тысяч тонн отходов.

Отметим также, что в начале апреля Росприроднадзор провел внеплановую проверку на том же заводе. Инспекторы пришли к выводу, что мусор 4-5 класса опасности перерабатывали методом компостирования в биобарабанах с извлечением некомпостируемых фракций и выделением вторичного сырья (макулатура, стекло, лом черных и цветных металлов, пластмасса). Негативное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду при этом увеличивалось, а полученный компост размещался на почве.