В начале нового года отходы, накопленные на петербургском МПБО-2 в Янино, будут переправлены на полигоны в Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как рассказал на профильном совещании 22 декабря вице-губернатор Михаил Ильин, договоры на вывоз будут заключены до конца текущего года.

"До конца года совместно с администрацией Санкт-Петербурга планируется заключить договоры с областными полигонами и в январе-феврале осуществить вывоз накопленных предприятием отходов в соответствии с классом опасности", — отметил Михаил Ильин, добавив, что  в его адрес были направлены паспорта  на 40 тыс. тонн отходов, расположенных на территории предприятия, которые удовлетворяют Северо-Западное Управление Росприроднадзора.

Список полигонов, которые примут отходы, готовится.

Напомним, что 47news неоднократно писал о горе мусора на заводе МПБО-2 в Янино. Мы показывали, как она мерцает в тепловизоре. Мусор неясного генезиса должны были вывезти на полигоны Ленобласти, однако этого так и не произошло. В сентябре отходы то ли сами по себе загорелись, то ли от поджога. Тушение заняло немало времени.

Ранее МПБО-2 не удалось оспорить в суде предписание Роспотребнадзора, согласно которому заводу было необходимо очистить площадку от отходов. Подробнее о ситуации с вывозом мусора с полигона читайте в материале 47news "Так могут только одержимые!" Вспыхнул символ мусорного бессилия".