Жаркие участки в горе мусора на заводе МПБО-2 в Янино попали на инфракрасную камеру. Это горячее и примет Ленобласть.

В ближайшее время 42 тысячи тонн не до конца идентифицированного мусора с городского завода МПБО-2 в Янино должны разъехаться по полигонам Ленобласти. В ночь на 26 августа 47news взглянул на гору сверху, да ещё с помощью тепловизора. Жёлтые и красные участки показывают повышенную температуру массы и места возможного выхода свалочного газа. Стоит напомнить, что гора гниёт уже более года и что происходит внутри гигантского пирога - неясно.

Фотографии с воздуха выглядят футуристично и чем-то напоминают пейзажи постапокалипсиса, изображённые в саге о “Терминаторе”. На таких терриконах роботы искали выживших людей. Кстати, тоже с воздуха и тоже с прожектором.

Если вернуться к нашим будням, то на выезде с МПБО-2 уже замечены специальные мусоровозы-фуры, предназначенные для вывоза больших объёмов отходов. По предварительным данным, два из них принадлежат 54-летнему жителю Бокситогорска.

Отметим, что времени на исполнение контракта по вывозу горы у компании-победителя из Самары осталось до конца октября. Другое дело как воспримут гостей с тысячами тонн отходов жители тех населённых пунктов в Ленобласти, куда повезут мусор. Впрочем, пока владельцы полигонов кивают ответственному вице-Ильину на грустных совещаниях, но принимать такое не желают.

Виктор Смирнов,
47news

Справка на гору:

Как сообщал 47news, 70% отходов из Янино планировалось везти на полигон в Сланцы, остальное - на полигон в Лепсари Всеволожского района. После публикации 47news губернатор Дрозденко поручил распределить отходы по восьми полигонам региона - по 5 тысяч тонн на каждый. Гора мусора в Янино выросла размером с многоэтажный дом, и она уже год гниёт. При этом содержание отходов до конца не идентифицировано. Хотя в комитете по обращению с отходами настаивают, что на самом деле это чуть ли не безвредный грунт. Правда, у других ведомств иное мнение. Так, Росприроднадзор не раз говорил об опасности, а Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Сегодня говорят, что особенно активен в последнее время кузен замполпреда президента в СЗФО Вадима Потомского, Леон Багдасаров, кто трудится на МПБО-2 заместителем директора. Впрочем, это логично - с приёмом сигналов из полпредства участники рынка связывают председателя комитета по обращению с отходами Алексея Пименова и профильного вице-губернатора Михаила Ильина.

Распределение по полигонам будет непростым, ведь вариантов, куда везти мусор с МПБО-2, мягко говоря, немного. В Кингисеппе полигон закрыт. В Мшинской под Лугой тоже. В тосненском Куньголово мощности на исходе. В Волосово ограничены - власти заблокировали его расширение, да и население устраивало митинги. Всеволожская Северная Самарка” находится под пристальным вниманием активистов и ранее категорически отказывалась от приёма с МПБО-2. Гатчинский “Новый Свет” также против, там заявляли, что такая вонь им не нужна. Полигоны под волховским Пупышево, приозерским Тракторным и подпорожских Гоморовичах небольшие и предназначены под местные нужды. Полигон под Киришами испытывает сложности с надзорными органами. Самарка под Всеволожском занимается строяком, и хозяин её нелюдим. Часть может принять полигон в Лепсари под Всеволожском. Ну и Сланцы, в которые уже пообещали более 5 тысяч тонн не возить.