СПб ГУ "Завод по механизированной переработке бытовых отходов-2" не удалось оспорить в суде предписание Роспотребнадзора Ленобласти. Площадку предприятия в поселке Янино Всеволожского района придется очистить от твердых коммунальных отходов.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Ленобласти 9 октября, ведомство вынесло предписание в отношении "Завода по механизированной переработке бытовых отходов-2" об очистке площадки для временного накопления твердых коммунальных отходов в Янино. На его выполнение предприятию дали месяц, но мусор вывезен не был. После чего ведомство обратилось в суд с исковым заявлением к МПБО-2. 29 января Всеволожский суд обязал предприятие выполнить предписание ведомства за 60 дней. МПБО-2 пытался обжаловать решение, однако Ленинградский суд оставил его без изменений.

Напомним, что 47news неоднократно писал о не до конца идентифицированных отходах на площадке "спящего" регоператора Петербурга. Мы показывали, как десятки тысяч тонн смешанного мусора мерцают в тепловизоре. Они неожиданно напомнили о себе в сентябре, когда то ли от поджога, то ли сами по себе загорелись. Тушение заняло немало времени. В августе гору мусора планировали вывезти на полигоны Ленобласти. Однако за месяц до истечения срока договора, по данным 47news, договоренностей с площадками у подрядчика не было.

Подробнее о ситуации с вывозом мусора с полигона читайте в материале 47news "Так могут только одержимые!" Вспыхнул символ мусорного бессилия".