Жительница Эстонии везла из России домой два десятка килограммов макулатуры. Книги и журналы у нее забрали пограничники, взамен возбуждено административное дело.
Как сообщает Северо-Западное таможенное управление 15 сентября, гражданка Эстонии пыталась вывезти из России 539 печатных изданий.
Женщина следовала через "зеленый коридор" на пункте пропуска в Ивангороде. Во время досмотра из ее рюкзака, дорожных сумок, хозяйственного баула и сумки-тележки достали партию печатной продукции российских издательств. Она везла свежие номера журналов и газет, календари, детские книги, открытки — 23 килограмма бумаги. Все они без видимых следов использования.
"Исходя из характеристик и количества товара перемещаемая печатная продукция признана не для личного пользования. По факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, в отношении гражданки возбуждено дело об административном правонарушении. Партия полиграфической продукции изъята", — комментирует заместитель начальника таможенного поста МАПП Ивангород Оксана Ефимова.
