В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК, организация, признанная в России иноагентом) утверждают, что бутылка, на которой немецкой лабораторией были якобы обнаружены следы субстанции из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", была взята из номера в томской гостинице, где останавливался Алексей Навальный.

"Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа... Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы "Новичка", — говорится в сообщении в аккаунте Навального в Instagram.

В сообщении уточняется, что после того, как сотрудники ФБК (организация, признанная в России иноагентом) узнали о госпитализации Навального, они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого оппозиционер только что выехал, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли, в том числе и бутылки из-под гостиничной воды.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Один из разработчиков боевого отравляющего вещества Леонид Ринк практически сразу же в комментарии РИА Новости высказал сомнения в том, что бутылка была взята из гостиничного номера: нанесение "Новичка" в гостинице, по его словам, привело бы не только к смерти оппозиционера, но и всех, кто трогал бутылку.

Томский Xander Hotel, где жил Алексей Навальный во время своего визита в город, не комментирует информацию о том, что яд "Новичок" якобы был обнаружен на находившихся в номере бутылках с водой.

"Мы никаких комментариев не даем… нет никакой информации", — сказала агентству администратор отеля в ответ на просьбу соединить с директором.

Ранее сообщалось, что глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 15 сентября опубликовал свой первый пост в Instagram после госпитализации, отметив, что умение дышать самостоятельо - это "недооценённый многими процесс".

Основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК. Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию.

Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. 7 сентября немецкие врачи сообщили, что Навального вывели из комы.