Капитан ГИБДД из Всеволожска на ровном месте признался, что конверты с деньгами в его висящем кителе – плата за лояльность. Доказательств было – ноль, но он назвал всех. Да, его второе имя – искренность.

По информации 47news, когда 9 июля обыски шли во всех коммерческих МРЭО Петербурга, они коснулись и обособленного подразделения МРЭО Всеволожска. 47news подробно сообщал об этих мероприятиях Управления собственной безопасности ГУ МВД. Во Всеволожске оперативники заглянули и в один из шкафов всеволожского МРЭО, а в нём увидели китель офицера полиции.

В карманах нашлись несколько конвертов с суммами по 5-10 тысяч рублей. Когда стало понятно, чья форма, у инспектора аккуратно, но язвительно поинтересовались, мол, откуда "дровишки". По данным нашего издания, сотрудники собственной безопасности мало на что рассчитывали, но вскоре ответ хозяина их поразил, а потом и порадовал.

После устного признания на бумагу легла явка с повинной – эти суммы инспектор ГИБДД получил от коммерческого начальства МРЭО. За лояльность. Насколько известно 47news, в этот момент, окружающие его товарищи закрыли глаза и уже в полуобморочном состоянии продолжили исполнять должностные обязанности.

47news расшифровывает смысл расплывчатого термина. Безусловно, это не то чтобы, например, поставить на учет автомашину с перебитым номером. Сегодня такое просто невозможно. Во-первых, коммерческие МРЭО рентабельны лишь при большом объеме операций, а для этого необходимо, чтобы инспекторы работали не как положено, а вкалывали. Помимо этого есть и более тонкие нюансы: не обращать внимания на страховки, на чрезмерную тонировку и прочее. То есть, ни для кого не секрет, что сотрудникам полагается банальный процент от прибыли. Это даже справедливо, но закон трактует иначе.

В мизансцене же с кителем и конвертами вообще другая история. Ничто не мешало инспектору возмутиться, что эти деньги он занял, предположим, у тёщи на покупку холодильника. Никаких процессуальных рычагов к нему применить было бы нельзя. Но он оказался предельно искренним, если не сказать абсолютно честным.

47news узнал его имя. Итак, самым-самым честным в Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти (а может и во всероссийском масштабе) засчитан 40-летний Евгений Никитин, капитан полиции и старший государственный инспектор. Но и это еще не все.

Как подсказали 47news в Управлении ГИБДД, капитан Никитин не стал шушукаться с уэсбэшниками за спиной у коллег, а прямо сообщил, что порой деликатные указания давались по телефону. Деньги же получал от коммерсанта не только он, но еще и его сменщик – капитан Губарев. Указал и суммы – ежемесячно по 25-30 тысяч.

В свою очередь честно отнеслись и к Никитину – отпустили, а материал в отношении него (вернее, в отношении уже них) уходит по территориальности – в Следственный комитет по Всеволожскому району. Там могут возбудить не только взятку, но и посмотреть на дачу взятки. Представляете настроение коммерсанта? Зовут его Рамиз Мирзоевич, и ему тоже дурно.

Кстати, по слухам, во время тех обысков УСБ наткнулось не только на китель товарища Никитина. Вот в коммерческом МРЭО-17 на Шота Руставели в Петербурге из аналогичного инспекторского кителя, при схожих обстоятельствах вынули 115 тысяч рублей. Но сотрудник Логинов, сын бывшего начальника МРЭО-3 Московского района – бывалый. Ну не готов повторять подвиг сослуживца из Всеволожска.

По словам коллег Никитина, бурно обсуждается его правдивость. Если убрать идиоматические выражения и ехидство, то в сухом остатке корпоративное мнение пришло к категорическому выводу: "Опасен и, прежде всего, для самого себя".

Виктор Смирнов,
47news

 

Справка:

9 июля городской Следком и Управление собственной безопасности полицейского главка одновременно зашли в 11 так называемых обособленных подразделений Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) Петербурга. То есть во все коммерческие МРЭО города. Неприятности начались в связи с уголовным делом, о котором накануне сообщал 47news - 7 июля те же сотрудники уже заходили в квартиру и загородный дом к бывшему заместителю по тылу начальника ГУ МВД, генерал-майору Ивану Абакумову и в офис "Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти". По данным 47news, изъятая 7 июля в Фонде бухгалтерская документация показала, что все коммерческие МРЭО Петербурга системно и многие годы перечисляли деньги в эту организацию.