Обыски по новому делу, где фигурирует генерал МВД Абакумов, коснулись фонда "Бронка Групп". Руководит же холдингом, как известно, юный внук экс-главы ФСО Евгения Мурова.

По информации 47news, сотрудники Следственного комитета Петербурга и Управления собственной безопасности ГУ МВД 7 июля зашли в петербургский офис на улице Красных Текстильщиков, 17. Здесь обыск проходит в помещении Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Обыск начался утром по делу, о котором уже сообщало наше издание. Оно связано с злоупотреблением должностными обязанностями и касается бывшего заместителя по тылу начальника ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова, которого разбудили 7 июля в петербургской квартире, а затем сотрудники переместились в его дом в посёлке Пятиречье под Приозерском.

Что касается фонда, то в этом месте интрига. Фонд не только территориально находится в здании известного холдинга "Бронка Групп", но и учредители его – завод "Измерон" и "Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова". Эти два предприятия также исторически входят в "Бронка Групп" (в прошлом – "Форум"), которой руководит внук бывшего начальника ФСО России Никита Муров.

Напомним, до этого главой фонда был Дмитрий Михальченко. Смена руководства и собственников произошла после его ареста. Сам же фонд был основан в 2007 году еще при начальнике ГУВД Владиславе Пиотровском.

На данный момент о возбужденном уголовном деле известно: в материалах исследуется, как неустановленные сотрудники ГУ МВД вмешивались в дела фонда вопреки интересам службы, обеспечивая незаконное систематическое привлечение денег от бизнесменов Петербурга. То есть пожертвования шли не по воле предпринимателей, а в связи с предложениями, от которых российскому бизнесу трудно отказаться.