Усадьбу во Всеволожском районе Ленинградской области планируется восстановить и разместить в ней библиотеку. Неподалеку будут греметь фестивали.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 3 июля, реставрация усадьбы Всеволожских в Румболовском парке обойдется в 700 миллионов рублей. Разработка проекта будет стоить еще порядка 33 миллионов рублей. Регион планирует просить федеральное софинансирование. 

Предполагается, что к восстановленным стенам пристроят современное здание. В постройках разместят областную государственную библиотеку русской литературы с читальным залом. Также на территории усадьбы разобьют парк. 

Судя по визуализации библиотеки, размещенной в официальном телеграм-канале правительства Ленобласти, для интерьера выбрали стиль "лофт". Одна из стен здания будет выглядеть как ряд книжных корешков. 

photo_2020-07-03_14-09-23 (2).jpg телеграм-канал правительства Ленобласти

Напомним, что у подножья Румболовой горы создают парк "Песчанка", в котором планируется отметить День Ленобласти. В конце лета там же намечен гастрофестиваль

Для справки скажем, что усадьба Всеволожских из булыжного камня заложена в мызе Рябово в 1820 году. Часть гостевого дома была предназначена для жилья, а в другой проходили выставки сельхозпродукции. Площадь постройки составляет 1331 "квадрат". Здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.