В ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ" провели две сложные операции женщине, которая лишилась части лица в результате нападения собаки на даче, 19 июня рассказали в пресс-службе больнице.
Трагический случай произошел в ноябре, животное вцепилось в верхнюю губу и нос. Жертву госпитализировали в отделение челюстно‑лицевой хирургии. Пострадавшая сумела сохранить откушенный фрагмент кожи и доставила его врачам в пакетике с холодной водой. Однако реплантация не удалась: лоскут оказался инфицирован, из‑за чего развилось осложнение — его пришлось удалить.
После купирования инфекции хирурги для пересадки взяли кожный аутотрансплантат с внутренней поверхности плеча пациентки. Операция прошла успешно, но позже из‑за рубцевания произошло втягивание губы и крыла носа.
Затем пациентке провели вторую операцию, чтобы устранить дефекты носа и губы: из‑за них женщина не могла нормально дышать и есть. Для реконструкции носа хирурги применили парамедиальный лобный лоскут — участок кожи со лба, сохраненный на питающей ножке с сосудами. Такой приём ("индийская пластика") помог обеспечить кровоснабжение лоскута и повысить шансы на приживление. Удалось восстановить хрящ, кожу и слизистую.
Фото - паблик ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ" в ВК
"Операцию, которая длилась 4 часа, провела междисциплинарная команда специалистов. Заведующий отделением, ЧЛХ‑хирург Алексей Кириллович Кравченко выполнил основную часть работы. Ему ассистировал ЧЛХ‑хирург Артем Сергеевич Скворцов. В составе команды также участвовали хирург-оториноларинголог Артур Мажлисович Алиасхабов и анестезиолог‑реаниматолог Виктор Александрович Мальцев. Обязанности операционной медсестры выполняла Светлана Васильевна Подобашова", – рассказали во Всеволожской КМБ.
Впереди – еще одна операция, которая поможет максимально восстановить внешность.
